A Comissão Eleitoral 2022 tem a satisfação de comunicar o resultado da Eleição para o Conselho Decisório/ Deliberativo, gestão 2023-2024.
O resultado foi divulgado durante a Assembleia Geral Extraordinária online, realizada na última quinta-feira, 18 de agosto.
Dados da votação:
670 votantes, votos em branco: 31683 e votos nulos: 744. Os números dos votos em branco e nulos foram computados pelo sistema, de forma genérica, todos os campos que não foram preenchidos das cédulas, somaram ao resultado de votos em branco.
Critérios estabelecidos para desempate: por tempo de associado da SBD e por idade (candidato mais idoso).
SBD-RESP
ELEITOS TITULARES – CONSELHO DECISÓRIO – GESTÃO 2023-2024
CLASSIFICAÇÃO | NOME | VOTOS |
1 | RICARDO ROMITI | 319 |
2 | FLAVIA ALVIM SANT’ANNA ADDOR | 283 |
3 | BENI MOREINAS GRINBLAT | 254 |
4 | NILTON GIOIA DI CHIACCHIO | 245 |
5 | ELIMAR ELIAS GOMES | 229 |
6 | LUIZ ROBERTO TERZIAN | 216 |
7 | MÁRIO CEZAR PIRES | 211 |
8 | SÍLVIO ALENCAR MARQUES | 209 |
ELEITOS SUPLENTES
CLASSIFICAÇÃO | NOME | VOTOS |
9 | FLAVIA NARANJO RAVELLI DA FONSECA | 208 |
10 | SÉRGIO SCHALKA | 207 |
11 | DANIELA SCHMIDT PIMENTEL | 194 |
12 | JOSÉ ROBERTO PEREIRA PEGAS | 185 |
13 | LUIS FERNANDO REQUEJO TOVO | 183 |
14 | MARCELO ARNONE | 179 |
15 | ROSANA LAZZARINI | 173 |
16 | RENATA FERREIRA MAGALHÃES | 164 |
PERMANENTES
Alice de Oliveira de Avelar Alchorne |
Artur Antônio Duarte |
Bogdana Victoria Kadunc |
Cyro Festa Neto |
Denise Steiner |
Dilhermando Augusto Calil |
Evandro A. Rivitti |
Eliandre Costa Palermo |
Fernando Augusto Almeida |
Hamilton Ometto Stolf |
Jayme de Oliveira Filho |
João Roberto Antonio |
Joel Carlos Lastória |
John Verrinder Veasey |
José Alexandre de S. Sittart |
José Eduardo Costa Martins |
Lúcia Helena F. de Arruda |
Luiz Carlos Cucé |
Maurício Mota de Avelar Alchorne |
Mauro Yoshiaki Enokihara |
Nelson Guimarães Proença |
Paulo Ricardo Criado |
Reinaldo Tovo Filho |
Ricardo Seiji Shiratsu |
Samuel Henrique Mandelbaum |
Sérgio Talarico Filho |
Silmara da Costa Pereira Cestari |
Vitor Manoel Silva dos Reis |
CANDIDATOS QUE NÃO FORAM ELEITOS
CLASSIFICAÇÃO | NOME | VOTOS |
17 | PRISCILA KAKIZAKI | 157 |
18 | MAURICIO MENDONÇA DO NASCIMENTO | 156 |
19 | SELMA SCHUARTZ CERNEA | 153 |
20 | MOYSÉS DA COSTA LEMOS | 153 |
21 | SYLVIA YPIRANGA DE SOUZA DANTAS E RODRIGUEZ | 149 |
22 | DILHERMANDO AUGUSTO CALIL | 147 |
23 | ROSSANA CANTANHEDE DE FARIAS DE VASCONCELOS | 146 |
24 | JOEL CARLOS LASTÓRIA | 145 |
25 | LUCIANA ARCHETTI CONRADO | 144 |
26 | JULIANA NAKANO DE MELO GODINHO | 140 |
27 | ALDO TOSCHI | 137 |
28 | CAROLINA OLIVEIRA COSTA FECHINE | 133 |
29 | RENATO SHINTANI HIKAWA | 125 |
30 | LUCIANA DE MATOS LOURENÇO | 120 |
31 | SOLANGE PISTORI LIBONATI | 118 |
32 | LUIZ GUILHERME MARTINS CASTRO | 118 |
33 | CÉLIA ANTONIA XAVIER DE MORAES ALVES | 116 |
34 | PAULO EDUARDO NEVES FERREIRA VELHO | 113 |
35 | JADE CURY MARTINS | 111 |
36 | ANTONIO GOMES NETO | 110 |
37 | DANIEL PINHO CASSIANO | 106 |
38 | LILIA RAMOS DOS SANTOS GUADANHIM | 105 |
39 | CASSIANO TAMURA VIEIRA GOMES | 104 |
40 | RENATO SORIANI PASCHOAL | 103 |
41 | MARIA ANGELA BIANCONCINI TRINDADE | 98 |
42 | CAROLINA REATO MARÇON | 82 |
43 | MARCELA DA COSTA PEREIRA CESTARI | 80 |
44 | DANIELA PETRI | 80 |
45 | ANDRÉ LUIZ SIMIÃO | 78 |
46 | MARIA VALÉRIA BUSSAMARA PINHEIRO | 74 |
47 | FÁBIO TOLEDO FRANÇA PUPO NOGUEIRA | 73 |
48 | TATIANA CHIORO FERNANDES | 71 |
49 | IVANDER BASTAZINI JUNIOR | 70 |
50 | GABRIEL LAZZERI CORTEZ | 70 |
51 | ANNA CECÍLIA ANDRIOLO | 63 |
52 | BETHÂNIA CABRAL CAVALLI SWICZAR | 62 |
53 | NATALIE SCHNAIDER BORELLI | 60 |
54 | GISELLE SANCHES BRACCO | 51 |
55 | EDUARDA BRAGA ESTEVES | 43 |
56 | SINÁRLEY JULIO DA SILVA | 32 |
SBD NACIONAL
ELEITOS TITULARES – CONSELHO DELIBERATIVO – GESTÃO 2023-2024
CLASSIFICAÇÃO | NOME | VOTOS |
1 | JOHN VERRINDER VEASEY | 326 |
2 | RICARDO ROMITI | 319 |
3 | FLAVIA ALVIM SANT’ANNA ADDOR | 283 |
4 | HAMILTON OMETTO STOLF | 279 |
5 | ELIANDRE COSTA PALERMO | 278 |
6 | BENI MOREINAS GRINBLAT | 254 |
7 | NILTON GIOIA DI CHIACCHIO | 245 |
8 | ELIMAR ELIAS GOMES | 229 |
ELEITOS SUPLENTES:
CLASSIFICAÇÃO | NOME | VOTOS |
9 | LUIZ ROBERTO TERZIAN | 216 |
10 | MÁRIO CEZAR PIRES | 211 |
11 | SÍLVIO ALENCAR MARQUES | 209 |
12 | SÉRGIO SCHALKA | 207 |
13 | REINALDO TOVO FILHO | 204 |
14 | SERGIO TALARICO FILHO | 198 |
15 | DANIELA SCHMIDT PIMENTEL | 194 |
16 | JOSÉ ROBERTO PEREIRA PEGAS | 185 |
PERMANENTES
Alice de Oliveira de Avelar Alchorne |
Bogdana Victoria Kadunc |
Clarisse Zaitz |
Denise Steiner |
Fernando Augusto Almeida |
José Antonio Sanches Junior |
José Eduardo Costa Martins |
Luiz Carlos Cucé |
Mauricio Mota A. Alchorne |
Mauro Yoshiaki Enokihara |
DISTRITOS DERMATOLÓGICOS – GESTÃO 2023-2024
2º Baixada Santista |
||
Presidente | JÚLIA CRISTINA LENA MENDES | |
Vice- Presidente | FRANCISCO CARLOS SOUSA FERREIRA | |
1ª Secretária | ROSELI ANDRADE | |
2ª Secretária | HELENA ENGELBRECHT ZANTUT | |
Tesoureiro | ÉRIKA PACKER | |
Coordenadora Científica | CYNTHIA CRISTINA FERREIRA MOTA | |
3º São José dos Campos |
Presidente | SANDRA DELLA MONICA MACHADO |
Vice- Presidente | DENISE MARIA ROSA PUPO | |
Secretária | ANA CHRISTINA DE LÁZARO JORGE | |
Tesoureiro | MARCIA CRISTINA BRAGANÇA FERREIRA | |
Coordenadora Científica | LETÍCIA CARDOSO SECCO | |
Coordenadora Comunicação | JAQUELINE SIMÕES SANTANNA PERES | |
4º Sorocaba |
Presidente | ÂNGELA VALÉRIA TOZZI DE OLIVEIRA MENDES |
Vice- Presidente | CASSIANO TAMURA VIEIRA GOMES | |
Secretária – 1ª | MARIA LAURA MALZONI | |
Secretária -2ª | DANIELE BUENO CARVALHO ZACHETTTI | |
Tesoureira | POLLYANNA KARLLA MENDES BATALHA | |
Coordenadora Científica – 1ª | KAREM CHRISTINE CORRÊA E SILVA | |
Coordenador Científico – 2º | MARCIO RODRIGUES SOARES | |
5º Campinas |
Presidente | ANTONIO GOMES NETO |
Vice- Presidente | MARCIO ANTONIO HARO ADAD | |
Secretária | ANDRÉA FERNANDES ELOY DA COSTA FRANÇA | |
Tesoureiro | FÁBIO TOLEDO FRANÇA PUPO NOGUEIRA | |
Coordenadora Científica | LUIZA HELENA URSO PITASSI | |
6º Ribeirão Preto |
Presidente | MOYSÉS DA COSTA LEMOS |
Vice- Presidente | JOÃO CARLOS LOPES SIMÃO | |
Tesoureiro | RENATO SORIANI PASCHOAL | |
Secretário | EDERSON VALEI LOPES DE OLIVEIRA | |
Coordenador Científico | BRUNO DE CARVALHO FANTINI | |
Coordenadora Comunicações | RENATA ZAGO LORENZATO | |
Conselho Fiscal | TATI BERTI ROSATELLI | |
Conselho Fiscal | ISABELA AFONSO RIBEIRO LISCIOTTO | |
Conselho Fiscal | VANI APARECIDA DE MIRANDA MOSCARDINI | |
|
||
7º Botucatu – Bauru |
Presidente | JAISON ANTÔNIO BARRETO |
Vice- Presidente | IVANDER BASTAZINI JUNIOR | |
Secretário | JULIANO VILAVERDE SCHMITT | |
Tesoureiro | HÉLIO AMANTE MIOT | |
Coordenadora Científica | ANNA CAROLINA MIOLA | |
Conselho Fiscal – 1º membro | CLAUDIO SAMPIERI TONELLO | |
Conselho Fiscal – 2º membro | SIMONE DE PÁDUA MILAGRES | |
Conselho Fiscal – 2º membro | ANA LUIZA PERES MARTINS GODOY | |
8º São José do Rio Preto |
Presidente | ANA CRISTINA RIZZO ALONSO |
Vice- Presidente | EURIDES MARIA DE OLIVEIRA POZETTI | |
Secretária | NAZIRA MANOELINA ANTUNES | |
Tesoureira | JOÃO ROBERTO ANTONIO | |
Coordenador Científico | FERNANDA TOMÉ ALVES | |
Conselho Fiscal | DENISE APARECIDA RAIA BOTTURA | |
9º Presidente Prudente |
Presidente | MURILO DE OLIVEIRA LIMA CARAPEBA |
Diretora Científica | MARILDA APARECIDA MILANEZ MORGADO DE ABREU | |
Secretária | ANGELA MARQUES BARBOSA | |
Tesoureira | CLÁUDIA CARDOSO DE MACEDO OLIVEIRA | |
11º Marília |
Presidente | ANDRÉA BRONHARA PELÁ CALAMITA |
Vice- Presidente | MIGUEL ÂNGELO DE MARCHI | |
Tesoureira | CLAIRE BALDO GONÇALVES DOS PASSOS | |
Coordenadora Científica | MARLI APARECIDA TRAVESSA CHAMBÓ |