View Calendar
11/08/2017 - 12/08/2017 Dia Todo
R. Dr. Plínio Barreto, 285 - Bela Vista, São Paulo - SP, Brasil
Address: Centro Fecomercio de Eventos - Bela Vista, São Paulo - SP, Brasil

11 DE AGOSTO DE 2017 – PAINEL DE PROCEDIMENTOS EM VÍDEO - PPV

12 DE AGOSTO DE 2017 – JORNADA MULTISSERVIÇOS

Local: Centro FECOMÉRCIO de Eventos

Rua Dr. Plinio Barreto, 285 – Bela Vista – São Paulo/SP

Painel de Procedimentos em Vídeo - PPV

11 de Agosto de 2017 (sexta-feira)
Coordenação Geral: Dr. Ricardo Shiratsu

Apresentações em Vídeos de Procedimentos Estéticos e Cirúrgicos

08h25 – 08h29 – Abertura - Ricardo Shiratsu

08h30 – 10h – BLOCO I

Moderadores: Reinaldo Tovo, Nelson Ferrari Junior,  Jayme de Oliveira Filho, José Eduardo Decico

08h30 – 08h52 – Rejuvenescimento - "Peelings" - Ana Maria Corbett

08h53 – 09h15 – Super "U" - Ival Peres Rosa

09h16 – 09h38 – Tratamento de rugas superficiais com ácido hialurônico - Marisa Gonzaga da Cunha

09h38 – 10h – Hidrosadenite pequenas lesões - José Eduardo Decico

10h – 10h30 – Intervalo

10h30 – 12h – BLOCO II

Moderadores: Ival Peres Rosa, José Eduardo Decico, Luciana Conrado, Paulo Barbosa

10h30 – 10h52 – Cicatriz de acne - várias abordagens - Elisete Crocco

10h53 – 11h15 – Estrias - a melhor opção - Thais Pepe

11h16 – 11h38 – Radiofrequência microagulhada e microagulhamento digital - Paulo Barbosa

11h38 – 12h - CBC retalho - Reinaldo Tovo

12h – 13h – ALMOÇO

13h – 14h30 – BLOCO III

Moderadores: Paulo Barbosa, Luciana Conrado, Sergio Talarico Filho, Abdo Salomão Junior

13h – 13h22 – Tratamento da alopecia androgenética  com tecnologias e infiltrações de ativos - Carlos Roberto Antonio

13h23 – 13h45 - Flacidez facial com tecnologias - Solange Teixeira

13h46 – 14h08 – Preenchimento cutâneo facial com AH - como eu faço - Samira Yarak

14h08 – 14h30 - Tratamento da região periorbitária - Luciana Conrado

14h30 – 15h – INTERVALO

15h – 16h30 – BLOCO IV

Moderadores: Carlos Roberto Antonio, Susana  Wu, Abdo Salomão Junior, Samira Yarak

15h – 15h22 – Lipoescultura cervical - Susana Wu

15h23 – 15h45 – Preenchimento de olheiras - Laura Buratini

14h46 – 16h08 – Hidroxiapatita de cálcio - Emerson Vicente Alves

16h08 – 16h30 - Toxina no terço superior da face - Sergio Talarico Filho

JORNADA MULTISSERVIÇOS

12 de Agosto de 2017 (sábado)
Coordenação Geral: Dr. John Veasey

08h - Abertura

08h – 09h - BLOCO NEOPLÁSICO
Coordenação: Rute Lellis, Sergio Schalka, Reinaldo Tovo Filho

08h – 08h07 - Caso 01 HOSPITAL IPIRANGA
08h07 – 08h14 - Caso 02 HC
08h14 – 08h21 - Caso 03 UMC
08h21 – 08h28 - Caso 04 HSP MUNICIPAL
08h28 – 08h35 - Caso 05 UNESP
08h35 – 08h42 - Caso 06 UNISA
08h42 – 09h - Discussão

09h – 10h - BLOCO DERMATOSES DA INFÂNCIA E GESTAÇÃO
Coordenadores: Silmara da Costa P. Cestari, Silvia A. Soutto Mayor, Flávia Ravelli

09h – 09h07 - Caso 01 COMPLEXO HOSPITALAR HELIÓPOLIS
09h07 – 09h14 - Caso 02 UNESP
09h14 – 09h21 - Caso 03 HC-FMUSP
09h21 – 09h28 - Caso 04 EPM - UNIFESP
09h28 – 09h35 - Caso 05 FUNDAÇÃO LUSÍADAS
09h35 – 09h42 - Caso 06 SANTA CASA SP
09h42 – 10h - Discussão

10h – 10h30 - COFFEE BREAK

10h30 – 12h - BLOCO DERMATOSES INFECCIOSAS
Coordenadores: Ricardo Shiratsu, Marco Andrey Cipriani Frade, Silvio Alencar Marques

10h30 – 10h37 - Caso 01 ILSL
10h37 – 10h44 - Caso 02 EPM - UNIFESP
10h44 – 10h51 - Caso 03 FAMEMA
10h51 – 10h58 - Caso 04 PUC CAMPINAS
10h58 – 11h15 - Caso 05 HC – FMRP
11h15 – 11h22 - Caso 06 FM JUNDIAI
11h22 – 11h29 - Caso 07 HSP MUNICIPAL
11h29 – 11h36 - Caso 08 PADRE BENTO
11h36 – 11h43 - Caso 09 UNICAMP
11h43 – 12h - Discussão

12h – 13h30 - ALMOÇO

13h30 – 14h50 - BLOCO TERAPÊUTICA CLÍNICA
Coordenadores: Marcello Menta S. Nico, Jayme de Oliveira Filho, José Roberto P. Pegas

13h30 – 13h37 - Caso 01 UNITAU
13h37 – 13h44 - Caso 02 ILSL
13h44 – 13h51 - Caso 03 FM JUNDIAI
13h51 – 13h58 - Caso 04 HC-FMUSP
13h58 – 14h15 - Caso 05 SANTA CASA SP
14h15 – 14h22 - Caso 06 HC-FMUSP
14h22 – 14h29 - Caso 07 UMC
14h29 – 14h50 - Discussão

14h50 – 15h30 - BLOCO TERAPÊUTICA CIRÚRGICO-COSMIÁTRICA
Coordenadores: Denise Steiner, Bogdana Victoria Kadunc, Luciana Conrado, Reinaldo Tovo Filho

14h50 – 14h57 - Caso 01 PUC SOROCABA
14h57 – 15h04 - Caso 02 ILSL
15h04 – 15h11 - Caso 03 FM ABC
15h11 – 15h30 - Discussão

15h30 – 16h - COFFEE BREAK

16h – 17h15 - BLOCO MEDICINA INTERNA
Coordenadores: Samuel H. Mandelbaum, Evandro Rivitti , João Roberto Antônio

16h – 16h07 - Caso 01 FAMERP
16h07 – 16h14 - Caso 02 PUC CAMPINAS
16h14 – 16h21 - Caso 03 HSP ESTADUAL
16h21 – 16h28 - Caso 04 PRESIDENTE PRUDENTE
16h28 – 16h35 - Caso 05 UMC
16h35 – 16h42 - Caso 06 UNICAMP
16h42 – 16h49 - Caso 07 UNISA
16h49 – 16h56 - Caso 08 HELIOPOLIS
16h56 – 17h15 - Discussão

Categoria28/07/201707/08/2017No local
Associados da SBDR$ 120,00R$ 150,00R$ 200,00
Residentes/Especializandos de serviços credenciados da SBDR$ 100,00R$ 100,00R$ 100,00
Acadêmico de Medicina *(50 vagas)R$ 60,00R$ 60,00R$ 90,00

(*) Todos os Acadêmicos de Medicina deverão enviar o comprovante da instituição a qual pertençam no prazo máximo de 05 dias contados a partir da data de registro de sua inscrição. Enviar por e-mail: eventos@sbd-sp.org.br ou FAX (11) 5573-8735/5573-5528
Em caso de desistência, não haverá devolução da taxa de inscrição.

LOCAL

CENTRO FECOMÉRCIO DE EVENTOS
Rua Dr. Plinio Barreto, 285 – Bela Vista – São Paulo

ESTACIONAMENTO

O Fecomércio possui estacionamento administrado pela ICO ESTACIONAMENTOS, e será por conta do participante.

Promoção e Realização:

Rua Machado Bittencourt, 361 – Cj. 1307
Vila Clementino – São Paulo – SP – 04044-001
(11) 5573-8735 / 5573-5528 / 5083-3491
e-mail: eventos@sbd-sp.org.br