09/03/2018 Dia Todo
R. Dr. Plínio Barreto, 285 - Bela Vista, São Paulo - SP, Brasil
Address: R. Dr. Plínio Barreto, 285 - Bela Vista, São Paulo - SP, Brasil

Coordenadores: John Veasey e Flávia Ravelli

Programação preliminar

INSCRIÇÕES ESGOTADAS!
Não haverá inscrições no local.


09 de março - Sexta-feira

 

08:00 – 08:30 - Inscrições e entrega dos crachás

08:30 – 10:15 - BLOCO REVISITANDO O BÁSICO
Coordenadores: Aline Donati e Nilton Gioia Di Chiacchio

08:30 – 08:45 - Folículo piloso - conceitos básicos - Aline Donati

08:45 – 09:00 - Patogenia do eflúvio - Priscila Kakizaki

09:00 – 09:15 - Patogenia da alopecia areata - Caroline Romanelli T. Zelenika

09:15 – 09:30 - Patogenia das alopecias cicatriciais: líquen plano e frontal fibrosante - Camila Fátima Biancardini Gavioli

09:30 – 09:45 - Crescimento da lâmina ungueal - Betina Werner

09:45 – 10:00 - Alterações da lâmina ungueal e seus significados - Nilton Gioia Di Chiacchio

10:00 – 10:15 - Etiopatogenia da paroníquia aguda e crônica - Tatiana Gabbi

 10:15 – 10:45 - Intervalo

10:45 – 12:30BLOCO ROTINA DE CONSULTÓRIO I
Coordenadores: Leila Bloch e Francisco Le Voci

10:45 – 11:00 - Foliculite e pseudo foliculite da barba - Maria Cecília Rivitti Machado

11:00 – 11:15 - Como investigar laboratorialmente a queixa de queda capilar - Alessandra Anzai

11:15 – 11:30 - Clipping ungueal: como, onde e para quê? - Betina Werner

11:30 – 11:45 - Quando indicar o transplante capilar - Leila Bloch

11:45 – 12:00 - Finasterida: o que mudou na minha prática? - Francisco Le Voci

12:00 – 12:15 - Nutracêuticos e cuidados cosméticos com a unha - Denise Steiner

12:15 – 12:30 - Discussão

12:30 – 13:20 - Simpósio Satélite    
12:30 – 14:00 - Almoço

 

14:00 – 15:15 -  BLOCO DOENÇAS DO COURO CABELUDO E APARATO UNGUEAL
Coordenadores: Artur Antonio Duarte e Alessandra Anzai

14:00 – 14:15 - Diagnóstico da psoríase ungueal - Marcelo Arnone

14:15 – 14:30  - Psoríase ungueal x psoríase artropática: quando pensar e como avaliar? - Waldenise Cossermelli (reumatologista)

14:30 – 14:45 - Tratamento da psoríase ungueal e do couro cabeludo: do tópico ao sistêmico - Artur Antonio Duarte

14:45 – 15:00 - Dermatite seborreica: doença infecciosa ou doença inflamatória? - Tatiane Zago Curi

15:00 – 15:15 - Discussão

15:15 – 15:45 - Simpósio satélite   

15:45 – 16:15 - Intervalo

16:15 – 18:15 - BLOCO PAINEL DE PROCEDIMENTOS EM VÍDEO
Coordenadores: Ricardo Shiratsu e Francisco Le Voci

16:15 – 16:19 - Bloqueio anestésico do couro cabeludo - Francisco Le Voci

16:19 – 16:39 - Discussão

16:39 – 16:43 - Cirurgia ungueal do consultório (shaving da matriz e drenagem de hematoma) - Tatiana Gabbi

16:43 – 17:03 - Discussão

17:03 – 17:07 - Microinfusão de medicamentos em couro cabeludo - Maria Isabel Soares Takemoto

17:07 – 17:27 - Discussão

17:27 – 17:31 - Como biopsiar o couro cabeludo - José Antônio Jabur Cunha

17:31 – 17:51 - Discussão

17:51 – 17:55 - Como biopsiar o aparato ungueal - Cintia Santos Braghiroli

17:55 – 18:15 - Discussão

 


10 de março - Sábado

 

08:00 – 09:45 - BLOCO TRICOSCOPIA
Coordenadores: Flávia Ravelli e Vinícius de Souza

08:00 – 08:15 - Como e por que realizar uma tricoscopia? - Vinícius de Souza

08:15 – 08:30 - Achados tricoscópicos nas alopecias cicatriciais - Leopoldo Duailibe Nogueira Santos

08:30 – 08:45 - Achados tricoscópicos nas alopecias não cicatriciais - Paulo Müller Ramos

08:45 – 09:00 - Achados tricoscópicos na tinha do couro cabeludo - Olivia Mercilene Silva Meneses

09:00 – 09:15 - Capilaroscopia ungueal - Tatiana Gabbi

09:15 – 09:45 - Discussão

09:45 – 10:15 - Intervalo

10:15 – 12:00 -   SESSÃO TERAPÊUTICA
Coordenadores: Priscila Kakizaki e Leopoldo Duailibe Nogueira Santos

10:15 – 10:30 - Alopecia areata: infiltração de corticoide - Fernanda Freitas de Brito

10:30 – 10:45 - Alopecia areata: DPCP e antralina ainda funcionam? - Rosana Lazzarini

10:45 – 11:00 - Alopecia frontal fibrosante - Leopoldo Duailibe Nogueira Santos

11:00 – 11:15 - Alopecia androgenética: tratamentos básicos - Priscila Kakizaki

11:15 – 11:30 - Alopecia androgenética: tratamentos avançados - Paulo Müller Ramos

11:30 – 12:00 - Discussão

12:00 – 12:50 - Simpósio satélite   

12:00 – 13:30 - Almoço

13:30 – 15:30 -  BLOCO ROTINA DE CONSULTÓRIO II
Coordenadores: Tatiana Gabbi e Mariana Hafner

13:30 – 13:45 - Avulsão da lâmina ungueal: quando e como? - José Antônio Jabur da Cunha

13:45 – 14:00 - Manifestações extra capilares da alopecia frontal fibrosante - Fabiana Oliveira

14:00 – 14:15 - Dermatites de contato por esmalte e unhas de acrílico - Mariana Hafner

14:15—14:30 - LED (LLLT) em couro cabeludo - Luiza Pitassi

14:30—14:45 - Cromoníquias: o que devemos saber? - Tatiana Gabbi

14:45—15:00 - Cosméticos na tricologia - Flavia Addor

15:00 – 15:15 - Abordagem do onicomatricoma - Sergio Hirata

15:15 – 15:30 - Discussão

15:30 – 16:00 - Intervalo

16:00 -  18:00 - BLOCO ATUALIZAÇÕES
Coordenadores: Luciana Conrado e Sérgio Schalka

16:00 – 16:20 - Novidades na alopecia frontal fibrosante e minha experiência - Aline Donati

16:20 – 16:40 - Aparelhos adjuvantes ao tratamento da onicomicose - Mônica Aribi

16:40 – 17:00 - Mesoterapia nas alopecias - Luciana Conrado

17:00 – 17:20 - Procedimentos no couro cabeludo - Reinaldo Tovo

17:20 – 17:40 - Ecos do "10th World Congress for Hair Research in Kyoto, Japan" - Leila Bloch

17:40 – 18:00 - Discussão


NÃO HAVERÁ INSCRIÇÕES NO LOCAL.

Não haverá devolução da taxa de inscrição.

* Os acadêmicos de Medicina deverão enviar o comprovante da instituição à qual pertencem no prazo máximo de 05 dias, contados a partir da data de registro da sua inscrição, para o e-mail eventos@sbd-sp.org.br 

ESTACIONAMENTO

O Fecomércio possui estacionamento administrado pela ICO Estacionamentos. Será por conta do participante.