Encontre um Associado

(11) 5573-8735 / 5573-5528 / 5083-3491
sbd-resp@sbd-sp.org.br

1ª RDP – II Simpósio de Cabelos e Unhas

09/03/2018 Dia Todo
R. Dr. Plínio Barreto, 285 - Bela Vista, São Paulo - SP, Brasil R. Dr. Plínio Barreto, 285 - Bela Vista, São Paulo - SP, Brasil

Coordenadores: John Veasey e Flávia Ravelli

Programação preliminar

INSCRIÇÕES ESGOTADAS!
Não haverá inscrições no local.


09 de março – Sexta-feira

 

08:00 – 08:30 – Inscrições e entrega dos crachás

08:30 – 10:15 – BLOCO REVISITANDO O BÁSICO
Coordenadores: Aline Donati e Nilton Gioia Di Chiacchio

08:30 – 08:45 – Folículo piloso – conceitos básicos – Aline Donati

08:45 – 09:00 – Patogenia do eflúvio – Priscila Kakizaki

09:00 – 09:15 – Patogenia da alopecia areata – Caroline Romanelli T. Zelenika

09:15 – 09:30 – Patogenia das alopecias cicatriciais: líquen plano e frontal fibrosante – Camila Fátima Biancardini Gavioli

09:30 – 09:45 – Crescimento da lâmina ungueal – Betina Werner

09:45 – 10:00 – Alterações da lâmina ungueal e seus significados – Nilton Gioia Di Chiacchio

10:00 – 10:15 – Etiopatogenia da paroníquia aguda e crônica – Tatiana Gabbi

 10:15 – 10:45 – Intervalo

10:45 – 12:30 – BLOCO ROTINA DE CONSULTÓRIO I
Coordenadores: Leila Bloch e Francisco Le Voci

10:45 – 11:00 – Foliculite e pseudo foliculite da barba – Maria Cecília Rivitti Machado

11:00 – 11:15 – Como investigar laboratorialmente a queixa de queda capilar – Alessandra Anzai

11:15 – 11:30 – Clipping ungueal: como, onde e para quê? – Betina Werner

11:30 – 11:45 – Quando indicar o transplante capilar – Leila Bloch

11:45 – 12:00 – Finasterida: o que mudou na minha prática? – Francisco Le Voci

12:00 – 12:15 – Nutracêuticos e cuidados cosméticos com a unha – Denise Steiner

12:15 – 12:30 – Discussão

12:30 – 13:20 – Simpósio Satélite    
12:30 – 14:00 – Almoço

 

14:00 – 15:15 –  BLOCO DOENÇAS DO COURO CABELUDO E APARATO UNGUEAL
Coordenadores: Artur Antonio Duarte e Alessandra Anzai

14:00 – 14:15 – Diagnóstico da psoríase ungueal – Marcelo Arnone

14:15 – 14:30  – Psoríase ungueal x psoríase artropática: quando pensar e como avaliar? – Waldenise Cossermelli (reumatologista)

14:30 – 14:45 – Tratamento da psoríase ungueal e do couro cabeludo: do tópico ao sistêmico – Artur Antonio Duarte

14:45 – 15:00 – Dermatite seborreica: doença infecciosa ou doença inflamatória? – Tatiane Zago Curi

15:00 – 15:15 – Discussão

15:15 – 15:45 – Simpósio satélite   

15:45 – 16:15 – Intervalo

16:15 – 18:15 – BLOCO PAINEL DE PROCEDIMENTOS EM VÍDEO
Coordenadores: Ricardo Shiratsu e Francisco Le Voci

16:15 – 16:19 – Bloqueio anestésico do couro cabeludo – Francisco Le Voci

16:19 – 16:39 – Discussão

16:39 – 16:43 – Cirurgia ungueal do consultório (shaving da matriz e drenagem de hematoma) – Tatiana Gabbi

16:43 – 17:03 – Discussão

17:03 – 17:07 – Microinfusão de medicamentos em couro cabeludo – Maria Isabel Soares Takemoto

17:07 – 17:27 – Discussão

17:27 – 17:31 – Como biopsiar o couro cabeludo – José Antônio Jabur Cunha

17:31 – 17:51 – Discussão

17:51 – 17:55 – Como biopsiar o aparato ungueal – Cintia Santos Braghiroli

17:55 – 18:15 – Discussão

 


10 de março – Sábado

 

08:00 – 09:45 – BLOCO TRICOSCOPIA
Coordenadores: Flávia Ravelli e Vinícius de Souza

08:00 – 08:15 – Como e por que realizar uma tricoscopia? – Vinícius de Souza

08:15 – 08:30 – Achados tricoscópicos nas alopecias cicatriciais – Leopoldo Duailibe Nogueira Santos

08:30 – 08:45 – Achados tricoscópicos nas alopecias não cicatriciais – Paulo Müller Ramos

08:45 – 09:00 – Achados tricoscópicos na tinha do couro cabeludo – Olivia Mercilene Silva Meneses

09:00 – 09:15 – Capilaroscopia ungueal – Tatiana Gabbi

09:15 – 09:45 – Discussão

09:45 – 10:15 – Intervalo

10:15 – 12:00 –   SESSÃO TERAPÊUTICA
Coordenadores: Priscila Kakizaki e Leopoldo Duailibe Nogueira Santos

10:15 – 10:30 – Alopecia areata: infiltração de corticoide – Fernanda Freitas de Brito

10:30 – 10:45 – Alopecia areata: DPCP e antralina ainda funcionam? – Rosana Lazzarini

10:45 – 11:00 – Alopecia frontal fibrosante – Leopoldo Duailibe Nogueira Santos

11:00 – 11:15 – Alopecia androgenética: tratamentos básicos – Priscila Kakizaki

11:15 – 11:30 – Alopecia androgenética: tratamentos avançados – Paulo Müller Ramos

11:30 – 12:00 – Discussão

12:00 – 12:50 – Simpósio satélite   

12:00 – 13:30 – Almoço

13:30 – 15:30 –  BLOCO ROTINA DE CONSULTÓRIO II
Coordenadores: Tatiana Gabbi e Mariana Hafner

13:30 – 13:45 – Avulsão da lâmina ungueal: quando e como? – José Antônio Jabur da Cunha

13:45 – 14:00 – Manifestações extra capilares da alopecia frontal fibrosante – Fabiana Oliveira

14:00 – 14:15 – Dermatites de contato por esmalte e unhas de acrílico – Mariana Hafner

14:15—14:30 – LED (LLLT) em couro cabeludo – Luiza Pitassi

14:30—14:45 – Cromoníquias: o que devemos saber? – Tatiana Gabbi

14:45—15:00 – Cosméticos na tricologia – Flavia Addor

15:00 – 15:15 – Abordagem do onicomatricoma – Sergio Hirata

15:15 – 15:30 – Discussão

15:30 – 16:00 – Intervalo

16:00 –  18:00 – BLOCO ATUALIZAÇÕES
Coordenadores: Luciana Conrado e Sérgio Schalka

16:00 – 16:20 – Novidades na alopecia frontal fibrosante e minha experiência – Aline Donati

16:20 – 16:40 – Aparelhos adjuvantes ao tratamento da onicomicose – Mônica Aribi

16:40 – 17:00 – Mesoterapia nas alopecias – Luciana Conrado

17:00 – 17:20 – Procedimentos no couro cabeludo – Reinaldo Tovo

17:20 – 17:40 – Ecos do “10th World Congress for Hair Research in Kyoto, Japan” – Leila Bloch

17:40 – 18:00 – Discussão


NÃO HAVERÁ INSCRIÇÕES NO LOCAL.

Não haverá devolução da taxa de inscrição.

* Os acadêmicos de Medicina deverão enviar o comprovante da instituição à qual pertencem no prazo máximo de 05 dias, contados a partir da data de registro da sua inscrição, para o e-mail eventos@sbd-sp.org.br 

ESTACIONAMENTO

O Fecomércio possui estacionamento administrado pela ICO Estacionamentos. Será por conta do participante.

Related upcoming events

Sociedade Brasileira de Dermatologia Regional São Paulo - Todos os direitos reservados | Desenvolvido e Administrado por Visana Comunicação