INSCRIÇÕES ESGOTADAS!
Não haverá inscrições no local.
09 de março - Sexta-feira
08:00 – 08:30 - Inscrições e entrega dos crachás
08:30 – 10:15 - BLOCO REVISITANDO O BÁSICO
Coordenadores: Aline Donati e Nilton Gioia Di Chiacchio
08:30 – 08:45 - Folículo piloso - conceitos básicos - Aline Donati
08:45 – 09:00 - Patogenia do eflúvio - Priscila Kakizaki
09:00 – 09:15 - Patogenia da alopecia areata - Caroline Romanelli T. Zelenika
09:15 – 09:30 - Patogenia das alopecias cicatriciais: líquen plano e frontal fibrosante - Camila Fátima Biancardini Gavioli
09:30 – 09:45 - Crescimento da lâmina ungueal - Betina Werner
09:45 – 10:00 - Alterações da lâmina ungueal e seus significados - Nilton Gioia Di Chiacchio
10:00 – 10:15 - Etiopatogenia da paroníquia aguda e crônica - Tatiana Gabbi
10:15 – 10:45 - Intervalo
10:45 – 12:30 - BLOCO ROTINA DE CONSULTÓRIO I
Coordenadores: Leila Bloch e Francisco Le Voci
10:45 – 11:00 - Foliculite e pseudo foliculite da barba - Maria Cecília Rivitti Machado
11:00 – 11:15 - Como investigar laboratorialmente a queixa de queda capilar - Alessandra Anzai
11:15 – 11:30 - Clipping ungueal: como, onde e para quê? - Betina Werner
11:30 – 11:45 - Quando indicar o transplante capilar - Leila Bloch
11:45 – 12:00 - Finasterida: o que mudou na minha prática? - Francisco Le Voci
12:00 – 12:15 - Nutracêuticos e cuidados cosméticos com a unha - Denise Steiner
12:15 – 12:30 - Discussão
12:30 – 13:20 - Simpósio Satélite
12:30 – 14:00 - Almoço
14:00 – 15:15 - BLOCO DOENÇAS DO COURO CABELUDO E APARATO UNGUEAL
Coordenadores: Artur Antonio Duarte e Alessandra Anzai
14:00 – 14:15 - Diagnóstico da psoríase ungueal - Marcelo Arnone
14:15 – 14:30 - Psoríase ungueal x psoríase artropática: quando pensar e como avaliar? - Waldenise Cossermelli (reumatologista)
14:30 – 14:45 - Tratamento da psoríase ungueal e do couro cabeludo: do tópico ao sistêmico - Artur Antonio Duarte
14:45 – 15:00 - Dermatite seborreica: doença infecciosa ou doença inflamatória? - Tatiane Zago Curi
15:00 – 15:15 - Discussão
15:15 – 15:45 - Simpósio satélite
15:45 – 16:15 - Intervalo
16:15 – 18:15 - BLOCO PAINEL DE PROCEDIMENTOS EM VÍDEO
Coordenadores: Ricardo Shiratsu e Francisco Le Voci
16:15 – 16:19 - Bloqueio anestésico do couro cabeludo - Francisco Le Voci
16:19 – 16:39 - Discussão
16:39 – 16:43 - Cirurgia ungueal do consultório (shaving da matriz e drenagem de hematoma) - Tatiana Gabbi
16:43 – 17:03 - Discussão
17:03 – 17:07 - Microinfusão de medicamentos em couro cabeludo - Maria Isabel Soares Takemoto
17:07 – 17:27 - Discussão
17:27 – 17:31 - Como biopsiar o couro cabeludo - José Antônio Jabur Cunha
17:31 – 17:51 - Discussão
17:51 – 17:55 - Como biopsiar o aparato ungueal - Cintia Santos Braghiroli
17:55 – 18:15 - Discussão
10 de março - Sábado
08:00 – 09:45 - BLOCO TRICOSCOPIA
Coordenadores: Flávia Ravelli e Vinícius de Souza
08:00 – 08:15 - Como e por que realizar uma tricoscopia? - Vinícius de Souza
08:15 – 08:30 - Achados tricoscópicos nas alopecias cicatriciais - Leopoldo Duailibe Nogueira Santos
08:30 – 08:45 - Achados tricoscópicos nas alopecias não cicatriciais - Paulo Müller Ramos
08:45 – 09:00 - Achados tricoscópicos na tinha do couro cabeludo - Olivia Mercilene Silva Meneses
09:00 – 09:15 - Capilaroscopia ungueal - Tatiana Gabbi
09:15 – 09:45 - Discussão
09:45 – 10:15 - Intervalo
10:15 – 12:00 - SESSÃO TERAPÊUTICA
Coordenadores: Priscila Kakizaki e Leopoldo Duailibe Nogueira Santos
10:15 – 10:30 - Alopecia areata: infiltração de corticoide - Fernanda Freitas de Brito
10:30 – 10:45 - Alopecia areata: DPCP e antralina ainda funcionam? - Rosana Lazzarini
10:45 – 11:00 - Alopecia frontal fibrosante - Leopoldo Duailibe Nogueira Santos
11:00 – 11:15 - Alopecia androgenética: tratamentos básicos - Priscila Kakizaki
11:15 – 11:30 - Alopecia androgenética: tratamentos avançados - Paulo Müller Ramos
11:30 – 12:00 - Discussão
12:00 – 12:50 - Simpósio satélite
12:00 – 13:30 - Almoço
13:30 – 15:30 - BLOCO ROTINA DE CONSULTÓRIO II
Coordenadores: Tatiana Gabbi e Mariana Hafner
13:30 – 13:45 - Avulsão da lâmina ungueal: quando e como? - José Antônio Jabur da Cunha
13:45 – 14:00 - Manifestações extra capilares da alopecia frontal fibrosante - Fabiana Oliveira
14:00 – 14:15 - Dermatites de contato por esmalte e unhas de acrílico - Mariana Hafner
14:15—14:30 - LED (LLLT) em couro cabeludo - Luiza Pitassi
14:30—14:45 - Cromoníquias: o que devemos saber? - Tatiana Gabbi
14:45—15:00 - Cosméticos na tricologia - Flavia Addor
15:00 – 15:15 - Abordagem do onicomatricoma - Sergio Hirata
15:15 – 15:30 - Discussão
15:30 – 16:00 - Intervalo
16:00 - 18:00 - BLOCO ATUALIZAÇÕES
Coordenadores: Luciana Conrado e Sérgio Schalka
16:00 – 16:20 - Novidades na alopecia frontal fibrosante e minha experiência - Aline Donati
16:20 – 16:40 - Aparelhos adjuvantes ao tratamento da onicomicose - Mônica Aribi
16:40 – 17:00 - Mesoterapia nas alopecias - Luciana Conrado
17:00 – 17:20 - Procedimentos no couro cabeludo - Reinaldo Tovo
17:20 – 17:40 - Ecos do "10th World Congress for Hair Research in Kyoto, Japan" - Leila Bloch
17:40 – 18:00 - Discussão