(11) 5573-8735 / 5573-5528 / 5083-3491 sbd-resp@sbd-sp.org.br

5º Simpósio de Cosmiatria & Tecnologias e IV Jornada Multisserviços

22/08/2019 08:00 - 24/08/2019 18:00
PRO MAGNO Centro de Evento - SP
Address: Av. Profa. Ida Kolb, 513 - Jardim das Laranjeiras, São Paulo - SP, 02518-000

PROGRAMAÇÃO

08:00 - 08:10 | ABERTURA | DRª. ELIANDRE PALERMO E DR. NOBUO MATSUNAGA

08:10 - 10:10 | BLOCO 1 - REJUVENESCIMENTO DA FACE | Moderadores: KARIME HASSUN E BENI MOREINAS GRINBLAT 

08:10 - 08:30 | ANATOMIA DO ENVELHECIMENTO | DRª ELIANDRE PALERMO

08:30 - 08:50 | AVALIAÇÃO FACIAL: OTIMIZANDO RESULTADOS | DRª MEIRE PARADA

08:50 - 09:30 | TRATAMENTO GLOBAL DA FACE (PAINEL AO VIVO) | DRª VALÉRIA PINHEIRO E  DR. ANDRÉ BRAZ

09:30 - 09:45 | TRATAMENTO CLINICO DO ENVELHECIMENTO: TRATAMENTOS TÓPICOS | DRª. EDILÉIA BAGATIN

09:45 - 10:00 | TRATAMENTO COSMIÁTRICO: NA GESTANTE | DRª. FLÁVIA RAVELLI

10:00 - 10:10 | DISCUSSÃO

10:10 - 10:40 | INTERVALO - VISITA AOS EXPOSITORES

10:40 - 11:30 | BLOCO 2 - TECNOLOGIAS NO REJUVENESCIMENTO DA FACE - PAINEL EM VÍDEO | Moderadores: DRª. LILIAN ESTEFAN LAGE E DR.ª DANIELA SCHMIDT PIMENTEL

10:40 - 10:50 | RADIOFREQUÊNCIA MICROAGULHADA  | DR. GUILHERME BUENO

10:50 - 11:00 | LASER FRACIONADO ABLATIVO | DRª. NATÁLIA CYMROT

11:00 - 11:10 | LASER NÃO ABLATIVO | DR.ª FERNANDO MACEDO

11:10 - 11:20 | ULTRASSOM MICROFOCADO | DRª. DANIELA PIMENTEL

11:20 - 11:30 | DISCUSSÃO 

11:30 - 12:10 | BLOCO 3 - ABORDAGEM COSMIÁTRICA NO HOMEM | Moderadores: DR. BENI MOREINAS GRINBLAT E DRª. CAROLINA COSTA FECHINE

11:30 - 11:40 | PARTICULARIDADES NO TRATAMENTO MASCULINO | DRª. RENATA VALENTE

11:40 - 11:50 | PREENCHIMENTO: COMO ABORDAR? (PAINEL AO VIVO) | DRª. CARLA PECORA

11:50 - 12:00 | MANEJO DE TECNOLOGIAS (PAINEL EM VÍDEO) | DR. ELISETE CROCCO

12:00 - 12:10 | DISCUSSÃO

12:10 - 13:10 | ALMOÇO - VISITA AOS EXPOSITORES

13:10 - 14:00 | MESA-REDONDA DE DISCUSSÃO INTERDISCIPLINAR: ACIDENTE VASCULAR COM PREENCHEDORES

Coordenadores: DRª. ELIANDRE PALERMO E DR. DÊNIS CALAZANS (Cirurgião Plástico)

Especialidades: Angiologia e Cirurgia Vascular / Cirurgia Plástica / Neurologia / Oftalmologia

14:00 - 15:15 | BLOCO 4 - ATUALIZAÇÃO EM COSMIATRIA | Moderadores: DR. MARCO ROCHA E DRª. ROSSANA VASCONCELOS

14:00 - 14:15 | COMBINANDO INJETÁVEIS E TECNOLOGIAS (PAINEL EM VÍDEO) | DRª. ROSSANA VASCONCELOS

14:15 - 14:25 | FIOS DE SUSTENTAÇÃO: COMO EU FAÇO? (PAINEL EM VÍDEO) | DRª. ANDRÉIA FOGAÇA

14:25 - 14:40 | COMPARANDO OS BIOESTIMULADORES | DRª. VALERIA PINHEIRO

14:40 - 15:00 | ORIENTANDO VEGETARIANOS E VEGANOS  | DRª. ADRIANA LEITE

15:00 - 15:15 | DISCUSSÃO

15:15 - 16:00 | BLOCO 5 - COMPLICAÇÕES COM LASERS | Moderadores: DR. BENI GRINBLAT E DRª. ROSSANA VASCONCELOS

15:15 - 15:30 | PREVENINDO COMPLICAÇÕES NA CORREÇÃO DA DERMOPIGMENTAÇÃO | DRª. ROSSANA VASCONCELOS

15:30 - 15:50 | COMPLICAÇÕES: PREVENÇÃO E MANEJO | DR. BENI GRINBLAT

15:50 - 16:0 | DISCUSSÃO

16:00 - 16:30 | INTERVALO - VISITA AOS EXPOSITORES

16:30 - 17:30 | BLOCO 6 -  TRATAMENTO DAS OLHEIRAS | Moderadores: DRª. MEIRE PARADA E DRª. KARIME HASSUN

16:30 - 16:40 | ANATOMIA E AVALIAÇÃO CLÍNICA | DRª. MEIRE PARADA

16:40 - 16:50 | TRATAMENTO TÓPICO E PEELINGS | DRª. LILIA GUADANHIM

16:50 - 17:00 | PREENCHIMENTO (PAINEL AO VIVO) | DRª. ELIANDRE PALERMO

17:00 - 17:10 | TRATAMENTO COM RADIOFREQUENCIA | DRª. CARLA PRESTI

17:10 - 17:20 | MANEJO DAS TECNOLOGIAS NOS DIAS DE HOJE (PAINEL EM VÍDEO) | DR. RENATO SORIANI

17:20 - 17:30 | DISCUSSÃO

17:30 - 18:50 | BLOCO 7 - REJUVENESCIMENTO DO PESCOÇO E DO COLO | Moderadores: DRª. ANA PAULA MESKI E DR. JOÃO CARLOS L. SIMÃO

17:30 - 17:40 | ANATOMIA E AVALIAÇÃO CLINICA | DRª. ALESSANDRA ROMITI

17:40 - 17:50 | ÁCIDO POLI-LÁTICO (PAINEL AO VIVO) | DRª. SYLVIA YPIRANGA

17:50 - 18:00 | HIDROXIAPATITA DE CÁLCIO (PAINEL AO VIVO) | DR. EMERSON VICENTE ALVES

18:00 - 18:10 | TRATAMENTO DA POIQUILODERMIA COM TECNOLOGIAS (PAINEL EM VÍDEO) | DR. JOÃO CARLOS L. SIMÃO

18:10 - 18:20 | TOXINA BOTULÍNICA (PAINEL AO VIVO) | DRª. CARLA PECORA

18:20 - 18:30 | ÁCIDO HIALURÔNICO (PAINEL AO VIVO) | DRª. ALESSANDRA ROMITI

18:30 - 18:40 | CRIOLIPÓLISE SUBMENTONIANA (PAINEL EM VÍDEO) | DRª. SOLANGE TEIXEIRA

18:40 - 18:50 | DISCUSSÃO

08:00 - 08:10 | ABERTURA | DRª. CAROLINA COSTA FECHINI E DR. BENI MOREINAS GRINBLAT

08:10 - 08:50 | BLOCO 8 - ATUALIZAÇÃO EM TECNOLOGIAS | Moderadores: DR. MÁRIO GRINBLAT E DR. SIMÃO COHEN

08:10 - 08:20 | LASER E TECNOLOGIAS NO TRATAMENTO DA ACNE E ROSÁCEA | DR. MOYSÉS LEMOS

08:20 - 08:30 | LIP: TUDO O QUE VOCÊ PODE FAZER | DRª. SUZANA SCHAINBERG

08:30 - 08:40 | PROTOCOLO PARA TRATAMENTO DE CICATRIZ DE QUEIMADURA | DRª. MÁRCIA VIRGÍLIO

08:40 - 08:50 | DISCUSSÃO

08:50 - 09:50 | BLOCO 9 - TRATANDO MELASMA | Moderadores: DRª. KARIME HASSUN e DR. JAYME OLIVEIRA FILHO

08:50 - 09:05 | TRATAMENTO CLÍNICO | DR. DANIEL PINHO CASSIANO

09:05 - 09:15 | TRATAMENTO COM TECNOLOGIAS: O QUE INDICAR? (PAINEL EM VÍDEO) | DR. FERNANDO MACEDO

09:15 - 09:25 | MICROAGULHAMENTO: OTIMIZANDO RESULTADOS (PAINEL EM VÍDEO) | DRª. RENATA SITONIO 

09:25 - 09:40 | TRATAMENTO SISTÊMICO | DRª. ANA CLÁUDIA ESPÓSITO

09:40 - 09:50 | DISCUSSÃO

09:50 - 10:20 | INTERVALO E VISITA AOS EXPOSITORES

10:20 - 10:40 | CONFERÊNCIA: PEELINGS QUÍMICOS NO SÉCULO XXI 

Moderadores: DR. JAYME OLIVEIRA FILHO e DRª. ADRIANA MARIA PORRO

Palestrante: DRª. BOGDANA VICTORIA KADUNC

10:40 - 11:50 | BLOCO 10 - TRATAMENTOS CORPORAIS | Moderadores: DR. MOYSÉS LEMOS e DRª. SOLANGE TEIXEIRA

10:40 - 10:50 | TRATAMENTO DE CICATRIZES COM LASER (PAINEL EM VÍDEO) | DRª. LILIAN ESTEFAN LAGE

10:50 - 11:00 | PROCEDIMENTOS NO TRATAMENTO DAS ESTRIAS (PAINEL EM VÍDEO) | DRª. MONICA ARIBI

11:00 - 11:10 | LASER NO TRATAMENTO DAS ESTRIAS (PAINEL EM VÍDEO) | DRª. RAQUEL CAVALCANTE

11:10 - 11:25 | TECNOLOGIAS NO TRATAMENTO DA FLACIDEZ CORPORAL | DR. JULIANO CARVALHO

11:25 - 11:40 | INJETÁVEIS NO TRATAMENTO DA FLACIDEZ CORPORAL | DRª. SYLVIA YPIRANGA 

11:40 - 11:50 | DISCUSSÃO

11:50 - 14:00 | ALMOÇO - SIMPÓSIOS SATÉLITES e VISITA AOS EXPOSITORES

12:00 - 12:50 | SIMPÓSIO SATÉLITE - GALDERMA

14:00 - 15:00 | BLOCO 11 - COMPLICAÇÕES COM INJETÁVEIS | Moderadores: DRª. MEIRE PARADA e DRª. SAMIRA YARAK

14:00 - 14:20 | PROTOCOLO DE TRATAMENTO DE COMPLICAÇÕES DE PREENCHEDORES | DRª. SAMIRA YARAK

14:20 - 14:40 | TUDO O QUE VOCÊ PRECISA SABER SOBRE HIALURONIDASE | DRª. PATRÍCIA ORMIGA

14:40 - 15:00 | DISCUSSÃO

15:00 - 15:20 | BLOCO 12 - RESTAURAÇÃO DO LÓBULO DA ORELHA (PAINEL EM VÍDEO)| Moderadores: DR. LUIZ ROBERTO TERZIAN E DR. JOHN VEASEY

15:00 - 15:10 | TÉCNICA CIRÚRGICA (PAINEL EM VÍDEO) | DR. LUIZ ROBERTO TERZIAN

15:10 - 15:20 | PREENCHIMENTO (PAINEL EM VÍDEO) |DR. RICARDO LIMONGI FERNANDES

15:20 - 15:50 | MESA REDONDA: DICAS NA ADMINISTRAÇÃO DO CONSULTÓRIO: ALUGAR? COMPRAR? COMO PRECIFICAR? COMO DIVULGAR?"

Moderadores: DR. MOYSÉS LEMOS E DR. ELIMAR ELIAS GOMES

Palestrante: DR. GUSTAVO ALONSO

Experts: DR. RENATO SORIANI E DR. FRANCISCO LE VOCI

15:50 - 16:20 | INTERVALO - VISITA AOS EXPOSITORES

16:20 - 16:50 | CONFERÊNCIA: OTIMIZANDO O USO DA TOXINA BOTULÍNICA NO TRATAMENTO DA FACE

Moderadora: DRª. CAROLINA COSTA FECHINE

Palestrante: DRª. ANA PAULA MESKI

16:50 - 17:50 | BLOCO 13 - AVALIAÇÃO CRITICA DE NOVAS MODALIDADES TERAPÊUTICAS | Moderadores: DRª. ELIANDRE PALERMO e DRª. KARIME HASSUN

16:50 - 17:05 | PLASMA RICO EM PLAQUETAS (PRP)| DRª. ANDREA GODOY

17:05 - 17:20 | O PAPEL DO DERMATOLOGISTA NO TRATAMENTO DA REGIÃO GENITAL FEMININA | DR. LUIZ PEREZ 

17:20 - 17:35 | DRUG DELIVERY | DRª. LUCIANA CONRADO

17:35 - 17:50 | DISCUSSÃO

17h50 - 18:00 | ENCERRAMENTO

Serão apresentados diversos casos clínicos com a participação dos 26 Serviços Credenciados da SBD-RESP.

O intuito do evento é apresentar casos clínicos de interesse prático com evoluções clínicas após tratamento adotado, com fotos clínicas do paciente antes e após a evolução, exames complementares e o que mais for de interesse na apresentação.

Os casos serão agrupados em blocos pelas áreas de conhecimento, de acordo com os casos enviados pelos serviços. Ao final de cada bloco, moderadores convidados pela coordenação irão discutir os aspectos mais interessantes dos casos apresentados. Assim torna-se mais interessante a Jornada, pois não só haverá uma apresentação e breve discussão de cada caso, mas também considerações finais de moderadores a cada bloco, e abertura a perguntas da plateia.

SERVIÇOS CREDENCIADOS DA SBD - SP

SERVIÇOCHEFE DO SERVIÇO
COMPLEXO HOSPITALAR HELIÓPOLIS - INAMPS/SUSDOMINGOS JORDÃO NETO
COMPLEXO HOSPITALAR PADRE BENTO DE GUARULHOSMARIA DO ROSÁRIO VIDIGAL
ESCOLA PAULISTA DE MEDICINA - UNIFESPEDILÉIA BAGATIN
FACULDADE DE MEDICINA DE JUNDIAÍPAULO ROWILSON CUNHA
FACULDADE DE MEDICINA DE MARÍLIAMIGUEL ÂNGELO DE MARCHI
FACULDADE DE MEDICINA DO ABCCARLOS D'APPARECIDA S. MACHADO FILHO
FACULDADE ESTADUAL DE MED.DE SÃO JOSÉ DO RIO PRETOJOÃO ROBERTO ANTONIO
FUNDAÇÃO LUSÍADA - CENTRO UNIVERSITÁRIO LUSÍADASANDRA LOPES MATTOS E DINATO
HOSPITAL DAS CLÍNICAS DA FMRP-USPCACILDA DA SILVA SOUZA
HOSPITAL DAS CLÍNICAS DA FMUSPCYRO FESTA NETO
HOSPITAL DO SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL - SPJOSÉ ALEXANDRE DE SOUZA SITTART
HOSPITAL DO SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL - SPNILTON DI CHIACCHIO
HOSPITAL E MATERNIDADE CELSO PIERRO - PUC CAMPINASBOGDANA VICTORIA KADUNC
HOSPITAL IPIRANGACRISTIANO LUIZ HORTA DE LIMA JUNIOR
HOSPITAL SÍRIO LIBANÊSREINALDO TOVO FILHO
HOSPITAL UNIVERS. WLADIMIR ARRUDA - UNIV.STO.AMAROLUIZ CARLOS CUCÉ
HOSPITAL UNIVERSITÁRIO DE TAUBATÉSAMUEL HENRIQUE MANDELBAUM
INSTITUTO LAURO DE SOUZA LIMA - SPJAISON ANTÔNIO BARRETO
IRM. DA STA. CASA DE MISERICÓRDIA DE SÃO PAULOSILVIA ASSUMPÇÃO SOUTTO MAYOR
PUC SOROCABA - FACULDADE DE CIENS MEDS DA SAÚDECASSIANO TAMURA VIEIRA GOMES
SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOSSAMUEL HENRIQUE MANDELBAUM
UNICAMPRENATA FERREIRA MAGALHÃES
UNIVERSIDADE DE MOGI DAS CRUZES - SPDENISE STEINER
UNIVERSIDADE DO OESTE PAULISTA - UNOESTEMARILDA APARECIDA MILANEZ MORGADO DE ABREU
UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA - UNESPVIDAL HADDAD JUNIOR

TAXA DE INSCRIÇÃO E INFORMAÇÕES GERAIS

CATEGORIASValor até 06/07/2019Valor até 06/08/2019 

No Local

 

Associado Titular R$   320,00 R$     390,00 R$     450,00
Associado Colaborador, Contribuinte e Afiliado R$   320,00 R$     390,00 R$     450,00
Associado Aspirante R$   220,00 R$     280,00 R$     360,00
Residentes/Estagiários de Serviços Credenciados R$   290,00 R$     370,00 R$     420,00
Aprovados no TED 2019 SBD/AMBR$   290,00 R$     370,00 R$     420,00
Acadêmico de Medicina (50 vagas)*R$   220,00 R$     280,00 R$     360,00
  • As inscrições estão disponibilizadas ON-LINE através do site www.sbd-sp.org.br
  • (*) Todos os Acadêmicos de Medicina deverão enviar o comprovante da instituição a qual pertençam, no prazo máximo de 10 dias contados a partir da data de registro da inscrição. Enviar por e-mail: eventos@sbd-sp.org.br

 POLÍTICA DE REEMBOLSO

As taxas de inscrição serão reembolsadas mediante solicitação por escrito, justificando a desistência, para a sede da SBD-RESP no e-mail eventos@sbd-sp.org.br dentro dos prazos estabelecidos: até 06/07/2019 devolução de 70%; até 06/08/2019 devolução de 50% e após esta data não haverá devolução.

 

 

 

 

Av. Professora Ida Kolb, 513 – Casa Verde – São Paulo

Tel: (11) 4010-5100

Site: www.promagno.com.br

  • 2 minutos da Marginal Tietê
  • 7 minutos da Estação de Metrô Barra Funda
  • 9 minutos da Rodovia dos Bandeirantes
  • 12 minutos da Rodovia Presidente Dutra
  • 40 minutos do Aeroporto de São Paulo (Congonhas)
  • 30 minutos do Aeroporto Internacional de São Paulo (Guarulhos)

ESTACIONAMENTO

O Estacionamento e no próprio Centro de Eventos Pro Magno, com disponibilidade para até 909 vagas. Será por conta do participante.

Related upcoming events

SOBRE A SBD-SP

A Sociedade Brasileira de Dermatologia – Regional São Paulo é uma entidade sem fins lucrativos fundada em 1970 para fomentar a pesquisa, o ensino e o aprimoramento científico da dermatologia como especialidade médica. Reúne, atualmente, mais de 2500 associados.

CONTATOS

Endereço: Rua Machado Bittencourt,
361 / cjs 1307 a 1312
Vl. Clementino – São Paulo-SP
CEP: 04044-001
E-mail: sbd-resp@sbd-sp.org.br
Tel/Fax: (11) 5573-8735, 5573-5528, 5083-3491

SEJA UM ASSOCIADO