(11) 5573-8735 / 5573-5528 / 5083-3491 sbd-resp@sbd-sp.org.br

5º Simpósio de Cosmiatria & Tecnologias e IV Jornada Multisserviços

22/08/2019 08:00 - 24/08/2019 18:00

5º Simpósio de Cosmiatria & Tecnologias e IV Jornada Multisserviços

PRO MAGNO Centro de Evento - SP
Address: Av. Profa. Ida Kolb, 513 - Jardim das Laranjeiras, São Paulo - SP, 02518-000

PROGRAMAÇÃO

08:00 - 08:10 | ABERTURA | DRª. ELIANDRE PALERMO E DR. NOBUO MATSUNAGA

08:10 - 10:10 | BLOCO 1 - REJUVENESCIMENTO DA FACE | Moderadores: KARIME HASSUN E BENI MOREINAS GRINBLAT 

08:10 - 08:30 | ANATOMIA DO ENVELHECIMENTO | DRª ELIANDRE PALERMO

08:30 - 08:50 | AVALIAÇÃO FACIAL: OTIMIZANDO RESULTADOS | DRª MEIRE PARADA

08:50 - 09:30 | TRATAMENTO GLOBAL DA FACE (PAINEL AO VIVO) | DRª VALÉRIA PINHEIRO E  DR. ANDRÉ BRAZ

09:30 - 09:45 | TRATAMENTO CLINICO DO ENVELHECIMENTO: TRATAMENTOS TÓPICOS | DRª. EDILÉIA BAGATIN

09:45 - 10:00 | TRATAMENTO COSMIÁTRICO: NA GESTANTE | DRª. FLÁVIA RAVELLI

10:00 - 10:10 | DISCUSSÃO

10:10 - 10:40 | INTERVALO - VISITA AOS EXPOSITORES

10:40 - 11:30 | BLOCO 2 - TECNOLOGIAS NO REJUVENESCIMENTO DA FACE - PAINEL EM VÍDEO | Moderadores: DRª. LILIAN ESTEFAN LAGE E DR.ª DANIELA SCHMIDT PIMENTEL

10:40 - 10:50 | RADIOFREQUÊNCIA MICROAGULHADA  | DR. GUILHERME BUENO

10:50 - 11:00 | LASER FRACIONADO ABLATIVO | DRª. NATÁLIA CYMROT

11:00 - 11:10 | LASER NÃO ABLATIVO | DR.ª FERNANDO MACEDO

11:10 - 11:20 | ULTRASSOM MICROFOCADO | DRª. DANIELA PIMENTEL

11:20 - 11:30 | DISCUSSÃO 

11:30 - 12:10 | BLOCO 3 - ABORDAGEM COSMIÁTRICA NO HOMEM | Moderadores: DR. BENI MOREINAS GRINBLAT E DRª. CAROLINA COSTA FECHINE

11:30 - 11:40 | PARTICULARIDADES NO TRATAMENTO MASCULINO | DRª. RENATA VALENTE

11:40 - 11:50 | PREENCHIMENTO: COMO ABORDAR? (PAINEL AO VIVO) | DRª. CARLA PECORA

11:50 - 12:00 | MANEJO DE TECNOLOGIAS (PAINEL EM VÍDEO) | DR. ELISETE CROCCO

12:00 - 12:10 | DISCUSSÃO

12:10 - 13:10 | ALMOÇO - VISITA AOS EXPOSITORES

13:10 - 14:00 | MESA-REDONDA DE DISCUSSÃO INTERDISCIPLINAR: ACIDENTE VASCULAR COM PREENCHEDORES

Coordenadores: DRª. ELIANDRE PALERMO E DR. DÊNIS CALAZANS (Cirurgião Plástico)

Especialidades: Angiologia e Cirurgia Vascular / Cirurgia Plástica / Neurologia / Oftalmologia

14:00 - 15:15 | BLOCO 4 - ATUALIZAÇÃO EM COSMIATRIA | Moderadores: DR. MARCO ROCHA E DRª. ROSSANA VASCONCELOS

14:00 - 14:15 | COMBINANDO INJETÁVEIS E TECNOLOGIAS (PAINEL EM VÍDEO) | DRª. ROSSANA VASCONCELOS

14:15 - 14:25 | FIOS DE SUSTENTAÇÃO: COMO EU FAÇO? (PAINEL EM VÍDEO) | DRª. ANDRÉIA FOGAÇA

14:25 - 14:40 | COMPARANDO OS BIOESTIMULADORES | DRª. VALERIA PINHEIRO

14:40 - 15:00 | ORIENTANDO VEGETARIANOS E VEGANOS  | DRª. ADRIANA LEITE

15:00 - 15:15 | DISCUSSÃO

15:15 - 16:00 | BLOCO 5 - COMPLICAÇÕES COM LASERS | Moderadores: DR. BENI GRINBLAT E DRª. ROSSANA VASCONCELOS

15:15 - 15:30 | PREVENINDO COMPLICAÇÕES NA CORREÇÃO DA DERMOPIGMENTAÇÃO | DRª. ROSSANA VASCONCELOS

15:30 - 15:50 | COMPLICAÇÕES: PREVENÇÃO E MANEJO | DR. BENI GRINBLAT

15:50 - 16:0 | DISCUSSÃO

16:00 - 16:30 | INTERVALO - VISITA AOS EXPOSITORES

16:30 - 17:30 | BLOCO 6 -  TRATAMENTO DAS OLHEIRAS | Moderadores: DRª. MEIRE PARADA E DRª. KARIME HASSUN

16:30 - 16:40 | ANATOMIA E AVALIAÇÃO CLÍNICA | DRª. MEIRE PARADA

16:40 - 16:50 | TRATAMENTO TÓPICO E PEELINGS | DRª. LILIA GUADANHIM

16:50 - 17:00 | PREENCHIMENTO (PAINEL AO VIVO) | DRª. ELIANDRE PALERMO

17:00 - 17:10 | TRATAMENTO COM RADIOFREQUENCIA | DRª. CARLA PRESTI

17:10 - 17:20 | MANEJO DAS TECNOLOGIAS NOS DIAS DE HOJE (PAINEL EM VÍDEO) | DR. RENATO SORIANI

17:20 - 17:30 | DISCUSSÃO

17:30 - 18:50 | BLOCO 7 - REJUVENESCIMENTO DO PESCOÇO E DO COLO | Moderadores: DRª. ANA PAULA MESKI E DR. JOÃO CARLOS L. SIMÃO

17:30 - 17:40 | ANATOMIA E AVALIAÇÃO CLINICA | DRª. ALESSANDRA ROMITI

17:40 - 17:50 | ÁCIDO POLI-LÁTICO (PAINEL AO VIVO) | DRª. SYLVIA YPIRANGA

17:50 - 18:00 | HIDROXIAPATITA DE CÁLCIO (PAINEL AO VIVO) | DR. EMERSON VICENTE ALVES

18:00 - 18:10 | TRATAMENTO DA POIQUILODERMIA COM TECNOLOGIAS (PAINEL EM VÍDEO) | DR. JOÃO CARLOS L. SIMÃO

18:10 - 18:20 | TOXINA BOTULÍNICA (PAINEL AO VIVO) | DRª. CARLA PECORA

18:20 - 18:30 | ÁCIDO HIALURÔNICO (PAINEL AO VIVO) | DRª. ALESSANDRA ROMITI

18:30 - 18:40 | CRIOLIPÓLISE SUBMENTONIANA (PAINEL EM VÍDEO) | DRª. SOLANGE TEIXEIRA

18:40 - 18:50 | DISCUSSÃO

08:00 - 08:10 | ABERTURA | DRª. CAROLINA COSTA FECHINI E DR. BENI MOREINAS GRINBLAT

08:10 - 08:50 | BLOCO 8 - ATUALIZAÇÃO EM TECNOLOGIAS | Moderadores: DR. MÁRIO GRINBLAT E DR. SIMÃO COHEN

08:10 - 08:20 | LASER E TECNOLOGIAS NO TRATAMENTO DA ACNE E ROSÁCEA | DR. MOYSÉS LEMOS

08:20 - 08:30 | LIP: TUDO O QUE VOCÊ PODE FAZER | DRª. SUZANA SCHAINBERG

08:30 - 08:40 | PROTOCOLO PARA TRATAMENTO DE CICATRIZ DE QUEIMADURA | DRª. MÁRCIA VIRGÍLIO

08:40 - 08:50 | DISCUSSÃO

08:50 - 09:50 | BLOCO 9 - TRATANDO MELASMA | Moderadores: DRª. KARIME HASSUN e DR. JAYME OLIVEIRA FILHO

08:50 - 09:05 | TRATAMENTO CLÍNICO | DR. DANIEL PINHO CASSIANO

09:05 - 09:15 | TRATAMENTO COM TECNOLOGIAS: O QUE INDICAR? (PAINEL EM VÍDEO) | DR. FERNANDO MACEDO

09:15 - 09:25 | MICROAGULHAMENTO: OTIMIZANDO RESULTADOS (PAINEL EM VÍDEO) | DRª. RENATA SITONIO 

09:25 - 09:40 | TRATAMENTO SISTÊMICO | DRª. ANA CLÁUDIA ESPÓSITO

09:40 - 09:50 | DISCUSSÃO

09:50 - 10:20 | INTERVALO E VISITA AOS EXPOSITORES

10:20 - 10:40 | CONFERÊNCIA: PEELINGS QUÍMICOS NO SÉCULO XXI 

Moderadores: DR. JAYME OLIVEIRA FILHO e DRª. ADRIANA MARIA PORRO

Palestrante: DRª. BOGDANA VICTORIA KADUNC

10:40 - 11:50 | BLOCO 10 - TRATAMENTOS CORPORAIS | Moderadores: DR. MOYSÉS LEMOS e DRª. SOLANGE TEIXEIRA

10:40 - 10:50 | TRATAMENTO DE CICATRIZES COM LASER (PAINEL EM VÍDEO) | DRª. LILIAN ESTEFAN LAGE

10:50 - 11:00 | PROCEDIMENTOS NO TRATAMENTO DAS ESTRIAS (PAINEL EM VÍDEO) | DRª. MONICA ARIBI

11:00 - 11:10 | LASER NO TRATAMENTO DAS ESTRIAS (PAINEL EM VÍDEO) | DRª. RAQUEL CAVALCANTE

11:10 - 11:25 | TECNOLOGIAS NO TRATAMENTO DA FLACIDEZ CORPORAL | DR. JULIANO CARVALHO

11:25 - 11:40 | INJETÁVEIS NO TRATAMENTO DA FLACIDEZ CORPORAL | DRª. SYLVIA YPIRANGA 

11:40 - 11:50 | DISCUSSÃO

11:50 - 14:00 | ALMOÇO - SIMPÓSIOS SATÉLITES e VISITA AOS EXPOSITORES

12:00 - 12:50 | SIMPÓSIO SATÉLITE - GALDERMA

14:00 - 15:00 | BLOCO 11 - COMPLICAÇÕES COM INJETÁVEIS | Moderadores: DRª. MEIRE PARADA e DRª. SAMIRA YARAK

14:00 - 14:20 | PROTOCOLO DE TRATAMENTO DE COMPLICAÇÕES DE PREENCHEDORES | DRª. SAMIRA YARAK

14:20 - 14:40 | TUDO O QUE VOCÊ PRECISA SABER SOBRE HIALURONIDASE | DRª. PATRÍCIA ORMIGA

14:40 - 15:00 | DISCUSSÃO

15:00 - 15:20 | BLOCO 12 - RESTAURAÇÃO DO LÓBULO DA ORELHA (PAINEL EM VÍDEO)| Moderadores: DR. LUIZ ROBERTO TERZIAN E DR. JOHN VEASEY

15:00 - 15:10 | TÉCNICA CIRÚRGICA (PAINEL EM VÍDEO) | DR. LUIZ ROBERTO TERZIAN

15:10 - 15:20 | PREENCHIMENTO (PAINEL EM VÍDEO) |DR. RICARDO LIMONGI FERNANDES

15:20 - 15:50 | MESA REDONDA: DICAS NA ADMINISTRAÇÃO DO CONSULTÓRIO: ALUGAR? COMPRAR? COMO PRECIFICAR? COMO DIVULGAR?"

Moderadores: DR. MOYSÉS LEMOS E DR. ELIMAR ELIAS GOMES

Palestrante: DR. GUSTAVO ALONSO

Experts: DR. RENATO SORIANI E DR. FRANCISCO LE VOCI

15:50 - 16:20 | INTERVALO - VISITA AOS EXPOSITORES

16:20 - 16:50 | CONFERÊNCIA: OTIMIZANDO O USO DA TOXINA BOTULÍNICA NO TRATAMENTO DA FACE

Moderadora: DRª. CAROLINA COSTA FECHINE

Palestrante: DRª. ANA PAULA MESKI

16:50 - 17:50 | BLOCO 13 - AVALIAÇÃO CRITICA DE NOVAS MODALIDADES TERAPÊUTICAS | Moderadores: DRª. ELIANDRE PALERMO e DRª. KARIME HASSUN

16:50 - 17:05 | PLASMA RICO EM PLAQUETAS (PRP)| DRª. ANDREA GODOY

17:05 - 17:20 | O PAPEL DO DERMATOLOGISTA NO TRATAMENTO DA REGIÃO GENITAL FEMININA | DR. LUIZ PEREZ 

17:20 - 17:35 | DRUG DELIVERY | DRª. LUCIANA CONRADO

17:35 - 17:50 | DISCUSSÃO

17h50 - 18:00 | ENCERRAMENTO

08:00 – 08:55 BLOCO I
Moderadores:  BENI GRINBLAT e KARIME HASSUN

08:00 - 08:07 – QUERATOACANTOMA: OPÇÃO TERAPÊUTICA | HC FMUSP – Patrícia Ishiy
08:07 - 08:14 – MELANOCITOMA EPITELIÓIDE PIGMENTADO | FM ABC – Renan Giglio
08:14 - 08:21 – NEVO MELANOCÍTICO CONGÊNITO | HOSP UNIV TAUBATÉ | Mariana Patriota Naville
08:21 - 08:28 – CBC GIGANTE | PUC SOROCABA | Elaine Souza Wasconcelos Andriolo
08:28 - 08:35 – CARCINOMA DE CÉLULAS DE MERKEL | UNESP BOTUCATU | Giovana Viotto Cagnon
08:35 - 08:42 – TUMOR SIMULANDO BAQUETEAMNETO DIGITAL | SERVIDOR ESTADUAL | Larissa Crestani
08:42 - 08:50 – Discussão dos Experts
08:50 - 08:55 – Votação do melhor caso do bloco e premiação

 08:55 – 10:00 BLOCO II
Moderadores: ELIANDRE COSTA PALERMO e MOYSÉS LEMOS

08:55 - 09:02 – HSTIOCITOSE DE CÉLULAS DE LANGERHANS| HC RIBEIRÃO PRETO | Fernanda Tirelli Rocha
09:02 - 09:09 – LINFOMA EXTRA NODALDE CÉLULAS T/NK-NASAL | PADRE BENTO |Carolyne M. Santos
09:09 - 09:16 – HISTIOCITOSE DE CÉLULAS DE LANGERHANS | SANTA CASA SP | Marcos Moura Campos
09:16 - 09:23 – LINFOMA /LEUCEMIA LINFOBLÁSTICA DE IMUNOFENÓTIPO T | SÍRIO LIBANÊS | Anna Paula Bomtempo
09:23 - 09:30 – TUMOR DE BAINHA DO NERVO PERIFÉRICO | FM  MARILIA | Paula Tiemi Fujioka
09:30 - 09:37 – DOENÇA DE BOWEN PERIUNGUEAL – UNIVERSIDADE MOGI | Tatiane Benine
09:37 - 09:44 – SIRINGOMA AXILAR | SERVIDOR MUNICIPAL | Vanessa Rocha de Moura Moreira
09:44 - 09:55 – Discussão dos Experts
09:55 - 10:00 – Votação do melhor caso do bloco e premiação

10:00 – 10:30 – INTERVALO

10:30 – 12:00 BLOCO III
Moderadores: KARIME HASSUN e ADRIANA PORRO

10:30 - 10:37 – PSORÍASE ANULAR | SANTA CASA S J CAMPOS | Cândice Mariah Mazzarolo Marques
10:37 - 10:44 – VASCULITE LEUCOCITOCLÁSTICA POR ANTICOAGULANTE| UNOESTE | Mariana Pirajá Genta
10:44 - 10:51 – PÊNFIGO VULGAR: FORMA VEGETANTE | F M JUNDIAÍ | Bruna Souza Cestari
10:51 - 10:58 – GRANULOMA ANULAR | UNILUS SANTOS | Rebecca Kimura
10:58 - 11:05 – NÓDULOS REUMATÓIDES | SERVIDOR ESTADUAL | Diego Henrique Morais Silva
11:05 - 11:12 – PSORÍASE UNGUEAL: OPÇÃO TERAPÊUTICA | SERVIDOR MUNICIPAL | Beatriz Tavares
11:12 - 11:19 – SARCOIDOSE SUBCUTÂNEA | HOSP IPIRANGA | Nicolle Louzada Capucho
11:19 - 11:26 – ERITEMA GIRATUM REPENS | UNESP BOTUCATU | Maira Renata Merlotto
11:26 - 11:32 – AMILOIDOSE SISTÊMICA ASSOCIADA A MIELOMA MÚLTIPLO | PUC CAMPINAS | Érica Pereira
11:32 - 11:50 – Discussão dos Experts
11:50 - 11:55 – Votação do melhor caso do bloco e premiação

11:55 – 13:30 – ALMOÇO

13:30 – 14:10 BLOCO IV
Moderadores: ELIANDRE COSTA PALERMO e CAROLINA FECCHINE

13:30 - 13:37 – ALOPÉCIA POR LUES SECUNDÁRIA | SERVIDOR MUNICIPAL | Karen Fernandes de Oliveira
13:37 - 13:44 – PIEDRA BRANCA | HOSP UNIV TAUBATÉ | Juliana Emi Dias Ujihara
13:44 - 13:51 – MOLUSCO CONTAGIOSO ASSOCIADO A TATUAGEM | UNISA | Gabriela Machado Dias Junqueira
13:51 - 13:58 – DERMATITE DE CONTATO POR SLIME | SANTA CASA SP| Nabila Scabine Pessotti
15:58 - 14:05 – Discussão dos Experts
14:05 - 14:10 – Votação do melhor caso do bloco e premiação

14:10 – 15:15 BLOCO V
Moderadores: BENI GRINBLAT e KARIME HASSUN

14:10 - 14:17 – ESCROFULODERMA | HC FMUSP | Tatiana Mina Yendo
14:17 - 14:24 – LEISHMANIOSE | EPM UNIFESP | Rafael Amorim
14:24 - 14:31 – PARACOCCIDIOIDOMICOSE ATÍPICA | INST LAURO SOUZA LIMA | Anna Vitória Alves Pedrini
14:31 - 14:38 – ESPOROTRICOSE CUTÂNEA DISSEMINADA | PADRE BENTO | Mariana Valente
14:38 - 14:45 – HANSENÍASE COM MANIFESTAÇÃO NEUROLÓGICA ATÍPICA | INST LAURO SOUZA LIMA | Mariana Claudino
14:45 - 14:52 – PARACOCCIDIOIDOMICOSE ASSOCIADA A HIV | EPM UNIFESP | Gabriel Lazzeri Cortez
14:52 - 15:02 – Discussão dos Experts
15:02 - 15:07 – Votação do melhor caso do bloco e premiação

15:07 – 15:38 INTERVALO

15:40 – 17:00 BLOCO VI
Moderador: ELIANDRE COSTA PALERMO E NOBUO MATSUNAGA

15:40 - 15:47SÍNDROME DE BART| SANTA CASA S J CAMPOS | Mariana Queiroz Batista
15:47 - 15:52INCONTINÊNCIA PIGMENTAR | UNISA | Adriana de Oliveira Praxedes
15:52 - 15:59LÚPUS NEONATAL SIMULANDO ESCLERODERMIA | UNIVERSIDADE MOGI | Larissa Ethel Soriano Freire
 15:59 - 16:06ACRODERMATITE ENTEROPÁTICA |FM ABC | Beatrice Martinez Zugaib Abdalla
16:06 - 16:13MICOSES FUNGÓIDES |FAC MED S .J. RIO PRETO | Amadeu José Rodrigues Queiróz
16:13 - 16:20HIDROSADENITE: TRATAMENTO COM IMUNOBIOLÓGICO | HELIÓPOLIS | Tauana Ogata
16:20 - 16:27DOENÇA DE SULZBERGER-GARBE| UNICAMP | Letícia Botigeli Baldim
16:27 - 16:34ERITEMA ELEVATUM DIUTINUM | EPM UNIFESP | Tamires Verissimo
16:34 - 16:44Discussão dos Experts
16:44 - 16:49Votação do melhor caso do bloco e premiação
16:49 - 16:56Apresentação dos Trabalhos Científicos Premiados do IV COPID
16:56 - 17:06Discussão

17:06 – 17:10 – Encerramento

TAXA DE INSCRIÇÃO E INFORMAÇÕES GERAIS

CATEGORIASValor até 06/07/2019Valor até 06/08/2019 

No Local

 

Associado Titular R$   320,00 R$     390,00 R$     450,00
Associado Colaborador, Contribuinte e Afiliado R$   320,00 R$     390,00 R$     450,00
Associado Aspirante R$   220,00 R$     280,00 R$     360,00
Residentes/Estagiários de Serviços Credenciados R$   290,00 R$     370,00 R$     420,00
Aprovados no TED 2019 SBD/AMBR$   290,00 R$     370,00 R$     420,00
Acadêmico de Medicina (50 vagas)*R$   220,00 R$     280,00 R$     360,00
  • As inscrições estão disponibilizadas ON-LINE através do site www.sbd-sp.org.br
  • (*) Todos os Acadêmicos de Medicina deverão enviar o comprovante da instituição a qual pertençam, no prazo máximo de 10 dias contados a partir da data de registro da inscrição. Enviar por e-mail: eventos@sbd-sp.org.br

 POLÍTICA DE REEMBOLSO

As taxas de inscrição serão reembolsadas mediante solicitação por escrito, justificando a desistência, para a sede da SBD-RESP no e-mail eventos@sbd-sp.org.br dentro dos prazos estabelecidos: até 06/07/2019 devolução de 70%; até 06/08/2019 devolução de 50% e após esta data não haverá devolução.

 

 

 

 

Av. Professora Ida Kolb, 513 – Casa Verde – São Paulo

Tel: (11) 4010-5100

Site: www.promagno.com.br

  • 2 minutos da Marginal Tietê
  • 7 minutos da Estação de Metrô Barra Funda
  • 9 minutos da Rodovia dos Bandeirantes
  • 12 minutos da Rodovia Presidente Dutra
  • 40 minutos do Aeroporto de São Paulo (Congonhas)
  • 30 minutos do Aeroporto Internacional de São Paulo (Guarulhos)

ESTACIONAMENTO

O Estacionamento e no próprio Centro de Eventos Pro Magno, com disponibilidade para até 909 vagas. Será por conta do participante.

Related upcoming events

SOBRE A SBD-SP

A Sociedade Brasileira de Dermatologia – Regional São Paulo é uma entidade sem fins lucrativos fundada em 1970 para fomentar a pesquisa, o ensino e o aprimoramento científico da dermatologia como especialidade médica. Reúne, atualmente, mais de 2500 associados.

CONTATOS

Endereço: Rua Machado Bittencourt,
361 / cjs 1307 a 1312
Vl. Clementino – São Paulo-SP
CEP: 04044-001
E-mail: sbd-resp@sbd-sp.org.br
Tel/Fax: (11) 5573-8735, 5573-5528, 5083-3491

SEJA UM ASSOCIADO