(11) 5573-8735 / 5573-5528 / 5083-3491 sbd-resp@sbd-sp.org.br

III Simpósio Cabelos e Unhas da SBD-RESP

Costas
04/04/2019 08:00 - 06/04/2019 18:00
PRO MAGNO Centro de Evento - SP
Address: Av. Profa. Ida Kolb, 513 - Jardim das Laranjeiras, São Paulo - SP, 02518-000
logo

08:00 – 12:00 (MANHÃ) - CV1 - CURSO EM VÍDEO "CIRURGIA UNHAS"

Coordenadores: Mauro Enokihara e Nilton Di Chiacchio 

  • Melanoníquias | Sérgio Hirata
  • Retroníquia | Cristina Diniz B. Figueira Mello
  • Onicocriptoses | Letícia Bueno Nunes
  • Hipercurvatura transversa | Ival Peres Rosa
  • Tumor glômico | Mauro Enokihara
  • Exostose subungueal | Bruno Fantini
  • Onicomatricoma | Nilton Di Chiacchio
  • Queratoacantoma x CEC | Nilton Gioia Di Chiacchio

VAGAS ESGOTADAS | 08:00 – 12:00 (MANHÃ)  - CT1 - CURSO TEÓRICO "TRICOSCOPIA"

Coordenadoras: Alessandra Anzai e Aline Donati 

  • Semiologia na tricoscopia | Aline Donati
  • Couro cabeludo normal e eflúvio telógeno | Fernanda Brito
  • Alopecia androgenética | Carolina Costa Fechine
  • Alopecia Areata | Flávia Sternberg
  • Tricotilomania | Paulo Muller Ramos
  • Tinea capitis | Olívia Meneses
  • Casos clínicos alopecias não cicatriciais | Ticiana Diniz
  • Alopecia cicatricial - Líquen plano pilar e variantes | Fabiana Oliveira
  • Tricoscopia das sobrancelhas | Alessandra Anzai
  • Tricoscopia nas colagenoses | Aline Blanco
  • Foliculite abscedante | Lara Prata
  • Foliculite decalvante | Karina Lopes Morais
  • Casos clínicos alopecias cicatriciais | Priscila Kakizaki

VAGAS ESGOTADAS | 13:00 – 17:00  (TARDE) - CT2 - CURSO TEÓRICO "ATUALIZAÇÃO EM COSMIATRIA - UNHAS E CABELOS"

Coordenadoras: Carolina Costa Fechine e Tatiana Gabbi

13:00 – 13h10 - Abertura do Curso

13:10 – 13:32 - Entendendo a haste capilar e o impacto dos danos externos (Poluição, radiação ultravioleta...) | Camila Fátima B. Gavioli

13:32 – 13:54 - O que preciso saber - Xampus e condicionadores | Andréia Munck

13:54 – 14:12 - Esmaltes, Unhas em Gel, acrílico, porcelana | Cristina Diniz B. Figueira Mello

14:12 – 14:34 - O que preciso saber - Alisamentos e Tinturas | Priscila Kakizaki

14:34 – 14:56 -  Efeitos adversos dos cosméticos utilizados nas unhas | Mariana Hafner

15:00 – 15:30 - Intervalo

15:30 – 15:52 - Tricodínea – Como abordar? | Aline Blanco

15:52 – 16:16 - Alopecia de Tração – Panorama global | Tatiana Steiner

16:16 – 16:28 - Próteses e alongamentos – Tipos e variantes | Anna Cecília Andriolo

16:28 – 16:50 - Suplementação oral para unhas – Mitos x verdades | Tatiana Gabbi

16:50 – 17:00 - Perguntas da plateia

13:00 – 17:00  (TARDE) - CV2 - CURSO EM VÍDEO "TRANSPLANTE CAPILAR"

Coordenadores: Artur Tykocinski, Francisco Le Voci e Leila Bloch

  • Transplante capilar: quando indicar
  • Anestesia e instrumentais
  • Vídeo – Técnica FUE – Extração de unidades foliculares
  • Vídeo – Técnica FUT
  • Transplante de barba
  • Técnica Stick & place e o uso de implantes
  • Transplante Capilar - Da arte a industrialização
  • Mesa redonda: Cuidados pós-operatórios e discussão de casos difíceis

08:00 – 08:30 - Abertura e Exposição do calendário científico da Resp para 2019

08:30 - 10:40 | BLOCO 1 - ATUALIZAÇÃO EM CABELOS

Moderadores: Eliandre Costa Palermo e Enilde Borges Costa

08:30 – 08:45 - Couro cabeludo normal e variações étnicas | Camila Fátima Biancardi Gavioli

08:45 – 09:00 - Entendendo o Eflúvio Telógeno | Alessandra Anzai 

09:00 – 09:20 - Alopecia Areata | Flavia Sternberg

09:20 – 09:40 - Alopecia androgenética masculina | Priscila Kakizaki

09:40 – 10:00 - Alopecia androgenética feminina | Andreia Munck

10:00 – 10:20 - Alopecia Frontal Fibrosante | Carolina Costa Fechine

10:20 - 10:40 - DISCUSSÃO

10:40 – 11:10 - INTERVALO - VISITA AOS EXPOSITORES

11:10 – 11:40 -  CONFERÊNCIA - COSMÉTICA CAPILAR

Moderadora: Flavia Sternberg
Palestrante: Aline Donati

11:40 - 12:40 | BLOCO 2 - DOENÇAS UNGUEAIS DO DIA A DIA

Moderadores: Beni Grinblat e Mauro Enokihara

11:40 – 11:50 - Verruga Viral | John Veasey

11:50 – 12:00 - Cisto mixóide | Nelson Ferrari

12:00 – 12:10 - Tumores benignos | José Jabur

12:10 – 12:20 - Onicocriptose | Nilton Di Chiachio

12:20 – 12:30 - Psoríase | Marcia Ferraz Nogueira

12:30 – 12:40 - Melanoma subungueal | Mauro Enokihara

12:40 – 12:50 - DISCUSSÃO

12:50 – 13:40 - SIMPÓSIO SATÉLITE - FAGRON

13:40 – 14:10 -  VISITA AOS EXPOSITORES - ALMOÇO

14:10 - 15:25 | BLOCO 3 - ATUALIZAÇÃO EM UNHA

Moderadores: Bogdana Victoria Kadunc e John Veasey

14:10 – 14:25 - Otimização do tratamento das onicomicoses | John Veasey

14:20 – 14:40 - Tratamento complementares em onicomicose | Luis Henrique Moura

14:40 – 14:55 - Alterações ungueais e medicamentos | Adriana Mendes

14:55 – 15:10 - Suplementação oral | Robertha Nakamura

15:10 – 15:25 - DISCUSSÃO

15:25 - 16:00 | BLOCO 4 - PPV E DISCUSSÃO DE CASOS

Moderadores: Carolina Costa Fechine e Ricardo Shiratsu

15:25 – 15:30 - Infiltração de corticoide no couro cabeludo | Fernanda Brito

15:30 – 15:35 - Infiltração de corticoide na matriz ungueal | Marina Zoéga Hayashida

15:35 – 15:40 - Bloqueio anestésico para cirurgia de unha | Cristina Diniz B. Figueira Mello

15:40 – 15:45 - Bloqueio anestésico couro cabeludo | Renato Soriani

15:45 – 16:00 - DISCUSSÃO

16:00 – 16:30 - INTERVALO - VISITA AOS EXPOSITORES

16:30 – 17:00 -  CONFERÊNCIA - COSMÉTICA UNGUEAL

Moderadora: Nobuo Matsunaga
Palestrante: Tatiana Gabbi

17:00 - 17:30 | BLOCO 5 - PPV E DISCUSSÃO DE CASOS

Moderadores: Nilton Di Chiachio e Nilton Gioia Di Chiacchio 

17:00 – 17:05 - Biópsia de couro cabeludo | Maria Natalia Kfouri

17:05 – 17:10 - Biópsia de unha | Nilton Gioia de Chiacchio

17:10 – 17:15 - Fenolização nas onicocriptoses | Mauro Enokihara

17:15 – 17:20 - Abordagem da melanoníquia longitudinal  | Mauricio Mendonça

17:20 – 17:30 - DISCUSSÃO

17:30 – 18:00 -  CONFERÊNCIA – ALOPECIA ANDROGENÉTICA 

Moderadora: Carolina Costa Fechine
Palestrante: Antonella Tosti (Itália)

18:00 - 18:30 - MESA DE DISCUSSÃO - CUIDADOS NA GESTAÇÃO: O QUE FAZER E O QUE NÃO FAZER

Moderador: Jayme de Oliveira Filho

18h:00 - 18:15 - Palestrante: Flavia Ravelli

18:15 - 18:30 - Discussão com as Expert: Aline Donati e Estrela Machado

08:00 - 08:15 - Abertura

08:50 - 09:45 | BLOCO 6 - ROTINAS DO CONSULTÓRIO

Moderadores: Edileia Bagatin e Priscila Kakizaki

08:15 – 08:30 - Dermatite seborreica de couro cabeludo | Thais Proença

08:30 – 08:45 - Couro cabeludo sensível (Red Scalp) | Yanna Kelly Silva

08:45 – 09:0 - Senescência Capilar | Caroline Romanelli

09:0 – 09:15 - Foliculite do couro cabeludo | Isabella Doche

09:15 – 09:30 - Pseudo foliculite de barba | Fernando Macedo

09:30 – 09:45 - DISCUSSÃO

09:45 – 10:15 -  CONFERÊNCIA - SÍNDROME DAS UNHAS FRÁGEIS

Moderadora: Moyses Lemos
Palestrante: Robertha Nakamura

10:15 – 10:45 - INTERVALO - VISITA AOS EXPOSITORES

10:45 - 12:05 | BLOCO 7 - DIAGNÓSTICO

Moderadores: Carolina Costa Fechine e Helio Miot

10:45 – 11:00 - Investigação laboratorial das quedas de cabelos | Bruna Duque Estrada

11:00 – 11:15 - Tricoscopia de alopecia em placa | Aline Donati 

11:15 – 11:30 - Tricoscopia de alopecia difusa | João Carlos L. Simão

11:30 – 11:45 - Dermatoscopia ungueal | Sergio Hirata

11:45 – 11:55 - Exames de imagens em unhas | Luciana Zattar

11:55 – 12:05 - DISCUSSÃO

12:10 – 13:00 - SIMPÓSIO SATÉLITE - DERCOS

13:05 – 13:35 - SIMPÓSIO SATÉLITE - COSMEDICAL | Drª Antonella Tosti (Itália)

13:40 – 14:10 -  CONFERÊNCIA - EXERCENDO A MEDINA NA SOCIEDADE DIGITAL: A BÚSSOLA ÉTICA

Moderadora: Karime Hassun
Palestrante: Aluisio M. B. Seródio

14:10 - 16:00 | BLOCO 8 - TERAPÊUTICA

Moderadores: Cristiano Horta e Moyses Lemos

14:10 – 14:25 - Minoxidil sistêmico e tópico | Paulo Muller Ramos

14:25 – 14:40 - Alopecia pós quimioterapia | Leila Bloch

14:40 – 14:55 - Novas perspectivas em antimicóticos | Marília Ogawa

14:55 – 15:05 - Imunobiológicos na psoríase ungueal | Adriana Porro

14:05 – 15:15 - Imunobiológicos na psoríase capilar | Renata Magalhães

15:15 – 15:25 - Novas perspectivas no tratamento da alopecia areata | Mariana Andrade Lima

15:25 – 15:40 - Alopécias cicatricias - O que há de novo | Bruna Duque Estrada 

15:40 – 15:50 - Tratamento da paroníquia crônicas | Robertha Nakamura

15:50 – 16:00 - DISCUSSÃO 

16:00 – 16:30 - INTERVALO - VISITA AOS EXPOSITORES

16:30 – 16:50 -  MESA DE DISCUSSÃO | Transplante capilar

Moderadores: Beni M. Grinblat e Luiz Roberto Terzian
16:30 - 16:45 - Palestrante: Arthur Tykocinski
16:45 - 16:55 - Discussão com os Experts: Francisco Le Voci e Leila Bloch

16:55 - 18:15 | BLOCO 9 - NOVOS PROCEDIMENTOS

Moderadores: Eliandre Costa Palermo e Nobuo Matsunaga

16:55 – 17:10 - LED e Laser de baixa potência | Anna Cecília Andriolo

17:10 – 17:25 - Microagulhamento | Letícia Arsie Contin

17:25 – 17:40 - Plasma Rico em Plaquetas nas alopécias | Gisele Nunes

17:40 – 17:55 - Micro Infusão de Medicamentos | Fábia Oppido Schalch

17:55 – 18:05 - Células tronco | Leopoldo Duailibe Santos

18:05 – 18:15 - DISCUSSÃO

TAXA DE INSCRIÇÃO - SIMPÓSIO

CategoriaAté 25/02/19Até 24/03/19No local
Associado TitularR$ 320,00R$ 390,00R$ 450,00
Associado Colaborador, Contribuinte e AfiliadoR$ 320,00R$ 390,00R$ 450,00
Associado AspiranteR$ 220,00R$ 280,00R$ 360,00
Residentes/Estagiários de Serviços CredenciadosR$ 290,00R$ 370,00R$ 420,00
Aprovados no TED 2019 SBD/AMB------------R$ 370,00R$ 420,00
Acadêmico de Medicina (50 vagas)*------------R$ 220,00R$ 320,00

TAXA DE INSCRIÇÃO - CURSOS PRÉ-CONGRESSO (Limitado a 80 vagas cada curso)

Cursos TeóricosAté 25/02/19Até 24/03/19No local
CV1 (04/abril) 08h00 - 12h00 (Manhã)R$ 150,00R$ 200,00R$ 250,00
CT1 (04/abril) 08h00 - 12h00  (Manhã)R$ 150,00R$ 200,00R$ 250,00
CT2 (04/abril) 13h00 - 17h00  (Tarde)R$ 150,00R$ 200,00R$ 250,00
CV2 (04/abril 13h00 - 17h00  (Tarde)R$ 150,00R$ 200,00R$ 250,00

Novidade! Garanta já a sua vaga nos 3 eventos principais da SBD-RESP com 5% de desconto.

  • (*) Todos os Acadêmicos de Medicina deverão enviar o comprovante da instituição a qual pertençam, no prazo máximo de 10 dias contados a partir da data de registro da inscrição. Enviar por e-mail: eventos@sbd-sp.org.br

 CURSOS PRÉ-CONGRESSO

  • As vagas dos Cursos serão preenchidas conforme a ordem de inscrição e efetivação do pagamento, respeitando-se o limite de vagas.
  • As inscrições nos cursos estão condicionadas à inscrição no evento.
  • Poderão participar dos cursos somente Associados da SBD e Residentes/Estagiários de Serviços Credenciados.

 POLÍTICA DE REEMBOLSO

As taxas de inscrição serão reembolsadas mediante solicitação por escrito, justificando a desistência, para a sede da SBD-RESP no e-mail eventos@sbd-sp.org.br dentro dos prazos estabelecidos: até 20/02/2019 devolução de 70%; até 17/03/2019 devolução de 50% e após esta data não haverá devolução.

 

 

 

 

 

Av. Professora Ida Kolb, 513 – Casa Verde – São Paulo

Tel: (11) 4010-5100

Site: www.promagno.com.br

  • 2 minutos da Marginal Tietê
  • 7 minutos da Estação de Metrô Barra Funda
  • 9 minutos da Rodovia dos Bandeirantes
  • 12 minutos da Rodovia Presidente Dutra
  • 40 minutos do Aeroporto de São Paulo (Congonhas)
  • 30 minutos do Aeroporto Internacional de São Paulo (Guarulhos)

ESTACIONAMENTO

O Estacionamento e no próprio Centro de Eventos Pro Magno, com disponibilidade para até 909 vagas. Será por conta do participante.

Agência de Turismo Oficial:

 

 

RUA DOS ESCULTORES, 285 – BOAÇAVA

TEL: 55 11 3124-3366

CEL (WHATSAPP): 11 95392 9966

E-MAIL: VENDAS@LANDSCAPE.COM.BR

SOBRE A SBD-SP

A Sociedade Brasileira de Dermatologia – Regional São Paulo é uma entidade sem fins lucrativos fundada em 1970 para fomentar a pesquisa, o ensino e o aprimoramento científico da dermatologia como especialidade médica. Reúne, atualmente, mais de 2500 associados.

CONTATOS

Endereço: Rua Machado Bittencourt,
361 / cjs 1307 a 1312
Vl. Clementino – São Paulo-SP
CEP: 04044-001
E-mail: sbd-resp@sbd-sp.org.br
Tel/Fax: (11) 5573-8735, 5573-5528, 5083-3491

SEJA UM ASSOCIADO