Encontre um Associado

(11) 5573-8735 / 5573-5528 / 5083-3491
sbd-resp@sbd-sp.org.br

1ª RDP – Reunião Dermatológica Paulista

31/03/2017 - 01/04/2017 Dia Todo
Centro Fecomercio de Eventos - R. Dr. Plínio Barreto, 285 - Bela Vista, São Paulo - SP, Brasil Centro Fecomercio de Eventos - R. Dr. Plínio Barreto, 285 - Bela Vista, São Paulo - SP, Brasil

Galeria de fotos

Veja como foi a programação

08:30 – 09:00 – INSCRIÇÕES

09:00 – 10:30 – BLOCO DIAGNÓSTICO

Coordenadores: Mário Cezar Pires e Gisele Rezze

09:00 – 09:15 – Microscopia confocal além das lesões melanocíticas – Ana Maria Sortino
09:15 – 09:30 – Novos marcadores tumorais – Rute Lellis
09:30 – 09:45 – Biologia molecular nas alergias cutâneas – Mário Cezar Pires
09:45 – 10:00 – Imagem em Dermatologia – Luciana Zattar
10:00 – 10:15 – DISCUSSÃO

10:15 – 10:45 – INTERVALO

10:45 – 12:30 – BLOCO DERMATOLOGIA CLÍNICA

Coordenadores: Sérgio Schalka e Flávia Addor

10:45 – 11:00 – Aspectos dermatológicos das doenças virais emergentes – Luiza Keiko Oyafuso
11:00 – 11:15 – Imunobiológicos: além da psoríase – Artur Antonio Duarte
11:15 – 11:30 – Poluição e pele – Flávia Ravelli
11:30 – 11:45 – Probióticos em Dermatologia – Flávia Addor
11:45 – 12:00 – Acne e contraceptivos: o que devemos saber? – Marco Rocha
12:00 – 12:15 – Melasma: novas evidências na etiopatogenia e prevenção – Sérgio Schalka
12:15 – 12:30 – DISCUSSÃO

12:30 – 14: 00 – ALMOÇO

14:00 – 15:30 – BLOCO ONCOLOGIA CUTÂNEA

Coordenadores: Reinaldo Tovo e Paulo Barbosa

14:00 – 14:15 – Importância do estudo da anatomia convencional e anatomia digital nos procedimentos cirúrgicos e cosmiátricos em dermatologia – Reinaldo Tovo
14:15 – 14:30 – Imunológicos em tumores cutâneos não melanoma – Cyro Festa Neto
14:30 – 14:45 – Imunológicos em tumores cutâneos melanoma – Luiz Guilherme M. Castro
14:15 – 15:00 – Reações cutâneas secundárias à terapias-alvo – Adriana Pessoa Mendes
15:00 – 15:15 – Tratamentos superficiais dos tumores cutâneos – Reinaldo Tovo
15:15 – 15:30 – DISCUSSÃO

15:30 – 16:00 – INTERVALO

16:00 – 18:00 BLOCO COSMIATRIA E LASER

Coordenadores: Luciana Conrado e Paulo Barbosa

16:00 – 16:15 – Microagulhamento: estado da arte e perspectivas – Alessandra Romiti
16:15 – 16:30 – Home devices: indicações e eficácia – Carlos Roberto Antonio
16:30 – 16:45 – Harmonização facial: a escolha do preenchedor ideal – Rossana Vasconcelos
16:45 – 17:00 – Pérolas em laser – Gabriel Gontijo
17:00 – 17:15 – Análise crítica das diversas toxinas botulínicas – Vinicius Figueiredo
17:15 – 17:30 – Novas tecnologias em contorno corporal – Alexandre Filippo

08:20 – ABERTURA DO EVENTO

08:30 – 10:00 BLOCO CABELOS – DOENÇAS

Coordenadores: Francisco Le Voci e Ricardo Shiratsu

08:30 – 08:50 – Eflúvio Telógeno e a influência da dermatite seborreica – Francisco Le Voci
08:50 – 09:10 – Alopécia Frontal Fibrosante: a nova epidemia – Camila Gavioli
09:10 – 09:30 – Alopécia Areata: como conduzir? – Flavia Sternberg
09:30 – 09:50 – Avaliação laboratorial nas Alopécias: quais exames solicitar? – Alessandra Anzai
09:50 – 10:00 – Discussão

10:00 – 10:30 – COFFEE BREAK

10:30 – 12:00 – BLOCO CABELOS – ATUALIZAÇÕES EM TERAPÊUTICA

Coordenadores: Arthur Tykocinski e Karime Hassun

10:30 – 10:50 – Perda Capilar Padrão Feminino e o uso de antiandrógenos – Priscila Kakizaki
10:50—11:10 – Transplante Capilar: o que o dermatologista precisa saber? – Arthur Tykocinski
11:10—11:25 – LED e LASER no tratamento capilar: evidências – Letícia Arsie Contin
11:25—11:50 – Nova plataforma para tratamento de alopecias – Abdo Salomão Junior
11:50—12:00 – Discussão

12:00 – 13:30 – ALMOÇO

12:10 – 13:00 – Simpósio Satélite FAGRON 

13:30 – 15:30 – BLOCO UNHAS

Coordenadores: Tatiana Gabbi e John Veasey

13:30 – 13:50 – Melanoníquias: com quais devo me preocupar? – Sergio Hirata
13:50 – 14:10 – Onicomicoses: atualização no tratamento – John Veasey
14:10 – 14:30 – Cosméticos, cosmecêuticos e nutracêuticos na abordagem ungueal –Tatiana Gabbi
14:30 – 14:37 – Casos cirúrgicos para discussão – Reinaldo Tovo
14:37 – 14:44 – Casos cirúrgicos para discussão – José Jabur da Cunha
14:44 – 14:51 – Casos cirúrgicos para discussão – Mauro Enokihara
14:50 – 15:00 – Casos clínicos para discussão – Tatiana Gabbi
15:00 – 15:10 – Casos clínicos para discussão – John Veasey
15:10 – 15:30 – Discussão

15:30 – 16:00 – COFEE BREAK

16:00 – 17:30 – BLOCO CABELOS: O DIA A DIA DO CONSULTÓRIO

Coordenadores: Leila Bloch e Flávia Ravelli

16:00 – 16:15 – Dermatite seborreica: o velho bom e o novo que funciona – Jayme de Oliveira Filho
16:15 – 16:30 – Coloração capilar no homem: como orientar? – Fernanda Correa Netto Pereira
16:30 – 16:45 – Nutracêuticos em cabelos: onde estamos? – Flávia Addor
16:45 – 17:00 – Finasterida: minha conduta mudou nos últimos anos? – Leila Bloch
17:00 – 17:15 – Microagulhamento capilar – Bel Takemoto
17:15 – 17:45 – Discussão

Local: Centro Fecomércio de Eventos

Rua Dr. Plinio Barreto, 285 – Bela Vista – São Paulo/SP

PATROCINADORES

Related upcoming events

Sociedade Brasileira de Dermatologia Regional São Paulo - Todos os direitos reservados | Desenvolvido e Administrado por Visana Comunicação